Cовременные марки автомобилей

Для чего нужно чипирование шин

Государственно-частный проект по созданию единой системы подлинности товаров и повышению прозрачности рынка полностью вступил в силу в 2019 году.

Чипирование шин проводилось и ранее, но тогда проект был на этапе тестирования. Простыми словами, это нанесение цифровых кодов DataMatrix на резину. Они дают информацию о производителе, стране, дате ввоза, сроке хранения и другие сопутствующие сведения. Чипирование необходимо для того, чтобы снизить процент контрафакта, фальсификата и товара, не соответствующего требованиям технического регламента ЕАЭС (ТР ТС 018/2011).

Порядок чипирования

Сразу отметим, что самостоятельная подача документов — это достаточно сложный процесс. На это у вас уйдет немало времени. Именно поэтому среди поставщиков набирает популярность услуга чипирования под ключ, подробнее о ней можно узнать на сайте https://znak.store.

Пошаговая схема:

  • Получение ЭЦП (электронно цифровой подписи). Если у вас уже есть ЭЦП, нужно проверить ее функционал.
  • Подключение к ЭДО (электронному документообороту). Сдача отчетностей и обмен документами между контрагентами с ЭДО становится гораздо проще.
  • Заказ ШК (штрих-кодов). Это обязательное условие для чипирования шин. Для присвоения продукции штрих-кода вам нужно в заявке описать продукцию, определиться с количеством маркеров, выбрать удобный способ оплаты и получить штрих-код с уникальными номерами.
  • Регистрация на портале Честный Знак.
  • Получение КИЗ (контрольно идентификационного знака).
  • Маркировка товара. Фактическое нанесение на продукцию.

чипирование резины

Все ли шины нужно маркировать?

Необходимость нанесения маркировки зависит только от кода ТН ВЭД ЕАЭС и никак не связана с характеристиками резины. Крупным поставщикам стоит внимательно ознакомиться с Методическим рекомендациями, в них нужно искать свои коды ТН ВЭД.

Преимущества уникального кода Data Matrix:

  • Его невозможно подделать или скопировать. Код обладает высокой степенью защиты информации.
  • Даже при частичном повреждении кода он может быть распознан соответствующими устройствами.

Расшифровывать информацию можно с помощью специального приложения — Честный Знак. Это могут делать не только поставщики, но и покупатели. Достаточно отсканировать код Data Matrix и проверить информацию о том, занесён ли товар в общую систему учета. Перед продажей все продавцы резины обязаны сканировать код с помощью 2D-сканера.