Cовременные марки автомобилей

NISSAN CONNECT: что это за система

Nissan Connect – специальная система, обеспечивающая возможность удобного взаимодействия с бортовым компьютером, быстрого поиска необходимых данных. Дорожная обстановка, пробки, наиболее загруженные улицы, поиск интересных мест – с ней все это максимально легко.

 

Мультимедийной системой сейчас оснащаются многие автомобили японского концерна, в частности, она есть на новых моделях Ниссан Террано. Чтобы в полной мере оценить все ее преимущества и функции, достаточно держать под рукой смартфон.

Синхронизация с мобильными устройствами

Одновременно можно наладить связь с двумя смартфонами, для этого используются беспроводные протоколы связи Bluetooth. При подключении открывается доступ к телефонной книге, появляется возможность принимать, совершать, отклонять голосовые вызовы, переключаться между функциями, к примеру, между проигрывателем и навигатором.

Расширенные навигационные возможности

Обновленные карты TomTom не дадут заблудиться даже на незнакомой местности, вне зоны действия сети. Динамическая навигационная система проработана до мелочей, даже в оффлайн-режиме поможет понять, где именно находится транспортное средство, какие объекты расположены поблизости, где перекусить, заправиться, на что посмотреть.

Яндекс.Авто: функциональная система управления машиной

В Яндекс.Авто скомбинировано сразу несколько функций:

  1. Навигатор поможет построить оптимальный маршрут даже в сложной дорожной обстановке. В отличие от многих других программ, разработка от Яндекса учитывает текущую ситуацию, пробки, дорожные работы, аварии, временные ограничения скорости, камеры. Возможна работа вне зоны действия сети, нужно лишь заранее сохранить в память соответствующие карты;

  2. Погода – сервис, предоставляющий не только подробный прогноз, но и актуальные данные по температуре, осадкам, влажности. Он автоматически определяет местоположение машины и дает соответствующую информацию;

  3. Алиса. Голосовая помощница избавляет от необходимости отрываться от дороги, чем повышает не только удобство, но и безопасность. Нажимать на клавиши не нужно, достаточно продолжить приветственную фразу “Слушай, Алиса” соответствующим вопросом. Вопрос может касаться и поиска определенного запроса в Сети, и определение положение некоего объекта, ближайшей заправки или кафе. Алиса сама сориентируется и запустит нужно приложение, навигатор или поисковую систему.

Android AutoTM и Apple CarPlay

Система взаимодействует с ОС Android и iOS. AutoTM предполагает соединение телефона через кабель, в смартфоне должна стоять SIM с тарифом, подразумевающим использование мобильного интернета. После синхронизации телефона с бортовым компьютером можно совершать вызовы, выполнять команды при помощи голосового ассистента, использовать WhatsApp, запускать аудиокниги, различные трансляции, приложения.

Владельцам iPhone предлагается разработка Apple CarPlay. Смартфон также подключается при помощи комплектного шнура USB, для управления допустимо использование сенсорного дисплея, клавиш на мультимедийном руле, голосового ассистента. Сетевой доступ обеспечивается соответствующим тарифом мобильного телефона.

Использование Apple CarPlay дает следующее:

  • Доступ к телефонным голосовым вызовам;

  • Применение карт Apple Maps, навигационных систем;

  • Ассистент Siri, отправка текстовых сообщений, продиктованных голосом;

  • Музыкальный сервис Apple Music;

  • Активация различных приложений, от мессенджеров типа WhatsApp до аудиокниг.