Cовременные марки автомобилей

Ремонт вмятин без покраски: как его делают

 

Вмятины на авто сегодня можно устранить без проблем – нет необходимости в замене или перекрашивании деталей. Мастера пользуются крючками в форме буквы «Г», присосками и другими инструментами. Ремонт вмятин без покраски выполняется профессионалами оперативно и без вреда для лакокрасочного покрытия авто.

Использование крючков требует навыков, так что правильно работать с ними сможет только настоящий специалист. Процесс происходит следующим образом. Снаружи вмятину аккуратно подтягивают присосками, с внутренней стороны подпирают крючком.

Какие плюсы есть у ремонта вмятин

У такого подхода к ремонту есть несколько преимуществ.

  • Скорость восстановления. Профессионалам не требуется много времени, исключения бывают редко. Обратившись к мастерам, вы можете не сомневаться в том, что ждать долго не придется.
  • Экономия финансов. Ремонт вмятин обходится дешевле, чем покраска машины, иногда – в несколько раз.
  • Сохраняется изначальная краска на авто. В случае продажи машины ее части будут проверяться на предмет перекрашивания. Если детали авто красили – это сказалось на толщине лакокрасочного покрытия. При проверке будет непросто доказать, что машина не попадала в аварию.

Иногда вмятины расположены в труднодоступных местах, в некоторых случаях необходима разборка компонентов авто.

Как выполняется локальная покраска

Бывают и дефекты достаточно серьезные. Локальная покраска – то, что необходимо в данном случае.

Ее выполняют в несколько этапов:

  1. Сначала наносится риска на ремонтируемую часть детали.
  2. Выполняются полная просушка и обезжиривание.
  3. Наносится биндер, который будет играть роль бесцветного связующего покрытия.
  4. Следующий этап – нанесение краски в три слоя. Каждый последующий слой выходит за границы предыдущего. Если получившееся покрытие просвечивает, есть необходимость в увеличении количества слоев. Финальный слой соприкасается со старым покрытием.

Когда краска полностью просохнет, начинается следующий этап – покрытие лаком. Лакирование также выполняется в несколько этапов. Сначала на деталь наносится первый матирующий слой. Спустя минуту происходит нанесение глянцевого слоя. В оставшийся лак добавляется уайт-спирит, получившимся раствором обрабатывается место перехода между новым и заводским лаком. Затем проводится дополнительная обработка ремонтным растворителем. Лак сушится и полируется. Такие работы не стоит выполнять самостоятельно – лучше обратиться к специалистам.