Cовременные марки автомобилей

Частые неисправности Honda CR-V 3-го поколения

Третья версия Honda CR-V имеет как достоинства, так и недостатки. У этой модели есть слабые места, устранение и ремонт которых может вызвать существенные денежные траты. Давайте рассмотрим наиболее типичные случаи.

 

Задние пружины

Владельцы Хонды СРВ третьего поколения нередко замечают, что примерно через 2-3 года использования автомобиля проседают оригинальные задние пружины. Это не критичная неисправность, но и ее нельзя игнорировать. Специалисты рекомендуют время от времени проверять их состояние, чтобы последующий ремонт не обошелся дороже.

Рулевая рейка

Самым слабым местом рулевой рейки является втулка. Этот элемент конструкции подвержен быстрому износу, поэтому требует периодической замены или ремонта. Стоит знать, что, пренебрегая заменой изношенной втулки, в будущем вы рискуете расстаться с существенной суммой денег, потраченной на ремонт рулевой рейки. Главные признаки износа — своеобразные удары руля, когда водитель поворачивает рулевое колесо.

Лямбда-зонд

Кислородный датчик рекомендуется периодически тестировать в автосервисе. Так вы сможете сэкономить на последующем ремонте. Внешними признаками неисправности лямбда-зонда являются дерганья и рывки, увеличенный уровень расхода топлива, преждевременный выход из строя катализатора.

Катализатор

Большинству водителей известно, что этот элемент выхлопной системы стоит недешево. По мере износа катализатора изменяется работа двигателя, возникает посторонний оттенок и неприятный запах выхлопных газов. На холостых оборотах мотор будет работать неустойчиво, значительно уменьшается его общая мощность, а на панели приборов светится индикатор, указывающий на неисправности Хонды СРВ.

Датчик давления фрикциона второй или третьей передачи

Такая поломка зачастую возникает у автомобилей, оснащенных автоматической коробкой передач. Сама АКПП особо не вызывает нареканий, а вот датчик фрикциона требует частой замены. Когда контроллер перестанет работать, загорается и мигает лампа с буквой «D».

Обгонная муфта

Выход из строя этого элемента коробки переключения передач вызывает грубый старт или резкое переключение АКПП на заднюю передачу. При собственном весе около полутора тонн и относительно маломощном моторе транспортное средство не способно быстро разогнаться. Чтобы сохранить привычный стиль езды, многие владельцы кроссовера Honda CR-V выжимают из него максимум на старте. Такая активная езда приводит к необходимости замены обгонной муфты каждые 100 тысяч километров.

Какие могут возникнуть проблемы с мотором?

Автомобиль Honda CR-V третьего поколения оснащается двигателями двух типов — 2,0 л (150 л. с.) и 2,4 л (166 л. с.). Оба мотора обладают практически идентичной динамикой, при этом наилучшим считается второй вариант. Он имеет более высокий крутящий момент на низких оборотах и хорошо откликается на педаль акселератора.

В техническом плане двигатели имеют отличия, но проблемы возникают аналогичные:

  1. В конструкции мотора отсутствуют гидравлические компенсаторы. Это может привести к возникновению посторонних стуков, если двигатель запускается в холодную погоду. Проблему можно решить путем регулировки клапанов, делать это рекомендуется каждые 40 тысяч километров.
  2. У двухлитровых моторов зачастую ломается помпа. Свист ремня и наличие подтеков в области водяного насоса сигнализируют о проблеме. В ходе визуального осмотра она заметна сразу же. По этой причине затягивать с заменой помпы не рекомендуется.
  3. В двигателе объемом 2,4 л случаются проблемы с работой распределительного вала. Здесь быстро изнашиваются кулачки. Вопрос решается путем замены или восстановления вала. В качестве профилактических мероприятий рекомендуется своевременная замена моторного масла. Если этого не сделать, за последующий ремонт придется заплатить более внушительную сумму.

В целом и общем больные места у Honda CR-V 3-го поколения не являются критичными. Согласно правилам проведения ТО рекомендуется примерно каждые 7,5 тысячи километров обновлять моторное масло и фильтры. Через 100 тысяч километров следует заменять свечи зажигания (износ определяется по наличию нагара). Ремень генератора рассчитан на 90-95 тысяч километров, его тоже нужно не забывать менять.

При покупке автомобиля Honda CR-V 3-го поколения с пробегом обращайте внимание на его общее состояние и работоспособность отдельных агрегатов. Наилучший вариант — обратиться к специалистам авторитетного автомобильного сервиса.