Cовременные марки автомобилей

Что лучше: автокресло или бустер

По новым правилам дорожного движения ребенок в автомобиле может передвигаться только в детском автокресле. Нарушителей, игнорирующих это требование, штрафуют.

 

Впрочем, любой нормальный родитель и сам понимает, что о безопасности малыша нужно заботиться соответствующим образом. Как это сделать? С помощью специальных устройств. Сегодня на рынке представлены два типа приспособлений для комфортных детских поездок: автокресла и бустеры. Что выбрать, расскажем в нашей статье.

Особенности, преимущества и недостатки детских автокресел

Детское автокресло по своему внешнему виду напоминает сиденье автомобиля. Конструкцию устанавливают в салоне и крепят при помощи специальной базы и системы ремней.

Автокресла могут быть каркасными и бескаркасными. Первый вариант считается более безопасным, а второй – более комфортабельным.

Преимуществами классических автокресел считаются такие показатели:

  • высокий уровень безопасности;

  • надежная фиксация оборудования и ребенка;

  • надежность и долговечность конструкции и отдельных элементов;

  • высокая степень защиты при боковых ударах.

К недостатком этого типа детских сидений относят его ограниченность по весу и возрасту. По мере взросления малыша модель придется менять на более габаритную, а для крупного ребенка в возрасте 9-11 лет все равно придется покупать более удобный бустер.

Стоимость классического автокресла определяется его комплектностью, которая всегда будет более разнообразной, чем у бустеров.

Что такое бустер, плюсы и минусы

Бустеры представляют собой упрощенную модель сидения для детских поездок. Приспособление напоминает высокую сидушку с подлокотниками или без.

Бустер крепится в салоне при помощи штатного ремня безопасности. Приспособление рассчитано на детей весом от 15 до 36 кг.

К преимуществам бустеров относят:

  • доступная цена;

  • высокий уровень защиты;

  • легкость и мобильность конструкции;

  • возможность комфортного размещения в салоне малолитражного авто.

Есть и недостатки:

  • ограничения не позволяют использовать упрощенную конструкцию для детей весом меньше 15 кг;

  • отсутствие спинки нравится не всем детям, особенно если малыш раньше ездил в удобном автокресле со спинкой;

  • в бустере нельзя принять лежачее положение и поспать во время длительной поездки.

Многие дети постарше предпочитают бустеры, поскольку так они выглядят более взрослыми и самостоятельными.

Что выбрать

При выборе нужно учитывать достоинства и недостатки обоих вариантов. Конечно, если ваш малыш едва научился сидеть, ответ однозначный – автокресло со спинкой. Тот факт, что эта покупка может сильно ударить по бюджету семьи, где он из родителей в декрете и не зарабатывает, огорчать не должен – б/ушное автокресло очень легко продать.

Для детей постарше лучше выбрать бустер. Это недорогое и компактное приспособление вполне отвечает критериям безопасности и комфортабельности. Главное, выбрать качественную модель, которая прослужит до того момента, когда ребенку можно будет ездить в авто на пассажирском сиденье без специальных приспособлений.