Cовременные марки автомобилей

Особенности ремонта стоек

Для комфорта и безопасности во время вождения машины необходим ровный и плавный ход. Он зависит не только от хорошей, качественной резины, но также и состояния амортизаторов. Если эта составляющая подвески автомобиля полностью исправна, тогда транспортное средство очень легко управляется, и пассажиры вместе с водителем не чувствуют никакого дискомфорта, даже в случае езды по неровностям. Если же ощущается каждая трещина и кочка, сильно заносит на поворотах, слышится стук или ухудшается сцепление с дорогой, тогда необходимо ремонтировать стойки.

 

Амортизатор – составляющая ходовой системы, состоящая из пружин и цилиндра. Его задача заключается в поглощении всех колебаний и вибраций во время управления авто. Благодаря ему, колеса машины хорошо и постоянно сцепляются с дорожным покрытием. Ремонт стоек необходим даже в случае незначительной неисправности. Если с ароматизаторами не все в порядке, во время езды из-за сильной тряски страдают и другие детали авто.

Когда необходим ремонт стоек

Во время аварий любого типа амортизаторы повреждаются очень редко. Обычно они приходят в негодность тогда, когда срок их эксплуатации истекает, ведь у них, как у каждой детали, ограниченный временной ресурс службы. Частая, небрежная езда по плохим дорогам, агрессивный стиль вождения – главные причины неисправностей. К самым распространенным поломкам узла относятся:

  • Стуки, появляющиеся во время движения. Чаще всего именно по этому признаку определяют, что с амортизаторами не все в порядке.
  • Колебание автомобиля вертикально при нажимании на крыло или бампер. Также водитель может почувствовать, что на поворотах машину сильно кренит в бок, или она активно подскакивает на неровной дороге.
  • Подтекания масла. Их легко заметить, повернув колесо в сторону.

Несмотря на то, что амортизаторы незаметны, когда автомобиль не разобран, распознать их неисправности несложно.

Преимущества ремонта в профессиональном центре

Некоторых автовладельцев интересует возможность проведения ремонта стоек своими руками. Это действительно возможно, но есть несколько нюансов. Первым делом, если узел относится к неразборному типу, тогда для его восстановления понадобится специальное оборудование, которое есть только на СТО. Второй момент – в процессе нужно разбираться, чтобы потом не понадобилась дорогостоящая замена.

В профессиональном сервисном центре выполнят и качественный ремонт рулевой рейки.