Cовременные марки автомобилей

Как оформить сертификат на автосервис

Автосервисом называется комплекс услуг по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту автомобильного транспорта и мото-техники, которые оказываются частным лицам и организациям. Подобная деятельность не подлежит обязательной оценке соответствия согласно требованиям законодательства России и Таможенного Союза. Однако предприниматели проходят сертификационные процедуры в добровольном порядке, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке и привлечь новых клиентов.

 

Зачем оформляется сертификат на СТО?

Компании и индивидуальные предприниматели вправе проходить сертификацию автосервиса в системах добровольной оценки соответствия, которые зарегистрированы на территории РФ. Этот шаг дает следующие преимущества.

  1. Укрепление доверия клиентов к СТО, рост их числа.
  2. Получение доступа к участию в тендерах для оказания услуг крупным государственным и частным компаниям.
  3. Возможность проводить диагностику и последующую починку авто по страховым случаям.
  4. Возможность оформления дилерских полномочий.
  5. Укрепление репутации СТО, привлечение новых инвесторов.
  6. Получение дополнительной аргументации в случае возникновения судебных тяжб с недовольными клиентами.

При выборе СТО для обращения клиенты акцентируют внимание не только на ценовой политике, но и на качестве оказываемых услуг. Проведение добровольной оценки помогает автосервису подтвердить, что уровень его сервиса отвечает выбранному стандарту. Обладатель сертификата вправе указывать информацию о нем в рекламных материалах и в деловой документации.

Способы проведения добровольной оценки

Особенность добровольной сертификации заключается в том, что предприниматель имеет право по своему усмотрению определять, в рамках какой системы оценки она будет проводиться. Установлено, что бизнесмен вправе подтвердить соответствие разных видов деятельности из классификатора ОКПД 2, например, таких как:

  • текущее техобслуживание;
  • ремонт транспортных средств;
  • починка электрооборудования авто;
  • кузовной ремонт;
  • балансировка колес;
  • шиномонтаж;
  • техническая помощь на дорогах;
  • покраска авто;
  • тонирование стекол и т.д.

Проверка соответствия проводится в системах добровольной сертификации (СДС), которые зарегистрированы установленным образом на территории России. По ее результатам заявителю выдается сертификат со сроком действия в 1 или 3 года.

Альтернативный вариант оценки – подтверждение соответствия системы менеджмента автосервиса. Оно проводится в рамках международных стандартов ИСО или их российских аналогов ГОСТ Р. Например, проверка по ИСО 9001 удостоверяет, что модель управления предприятием обеспечивает оказание услуг стабильно высокого качества, по ИСО 14001 – что фирма заботится о вопросах экологии и учитывает интересы потребителей. Сертификат оформляется на период в 3 года.

Какая документация потребуется для оценочных процедур?

В целях проведения проверки соответствия СТО компании и ИП обращаются в уполномоченные организации. Заявитель должен предоставить комплект документов.

  1. Заполненную заявку по установленной форме.
  2. Свидетельства о регистрации бизнеса и о постановке на учет в ИФНС.
  3. Карточка предприятия с реквизитами для заключения договора.
  4. Подробное описание оказываемых услуг.
  5. Документы на занимаемое помещение (арендный договор или свидетельство о собственности).
  6. Сертификаты на применяемое оборудование.
  7. Сведения об используемых деталях, комплектующих.
  8. Документальные подтверждения квалификации мастеров и т.д.

Точный список необходимой документации зависит от специфики выполняемых работ, он составляется экспертами после анализа заявки предпринимателя.

В каком порядке проходят оценочные процедуры?

Сертификационные мероприятия выстраиваются в следующем порядке:

  • владелец СТО обращается с заявкой;
  • получение бесплатных консультаций в удобном формате, в ходе которых согласовывается порядок дальнейшей работы, определяется, в какой системе будет проводиться оценка;
  • предприниматель собирает необходимую документацию согласно перечню;
  • проведение аудита;
  • эксперты принимают решение о возможности оформления сертификата, регистрируют его в Едином реестре и предоставляют заявителю.

Точные условия работы зависят от специфики оказываемых услуг и от выбранной схемы подтверждения соответствия. Они обсуждаются с клиентом в процессе бесплатных консультаций и прописываются в договоре, который заключается между сторонами.

Остались вопросы? Чтобы подробнее узнать о порядке сертификации можно на информационном портале vsetrts.ru.