Cовременные марки автомобилей

9 способов снизить расход топлива мотоцикла, скутера или мопеда

Езда на мотоцикле предназначена для получения удовольствия. Большинство мотоциклистов ездят на своих двухколесных транспортных средствах, потому что им это просто нравится, независимо от расхода топлива.

 

Однако многие используют мотоцикл или скутер для ежедневных поездок на работу, и чем меньше расход топлива, тем лучше. Большой выбор мотоциклов предлагается на https://motogo.com.ua/motocikly/.

Что нужно сделать для того, чтобы посещать заправочные станции как можно реже? Воспользуйтесь советами, которые применимы и к автомобилям.

Правильное давление в шинах

Слишком мало воздуха в шинах означает не только снижение устойчивости, но и повышенный износ шин. Также повышается сопротивление качению, а значит, и расход топлива. Важно регулярно проверять уровень давления в шинах, не реже одного-двух раз в месяц. До какого уровня нужно прокачивать колеса? До того уровня, который рекомендуется производителем.

Прогрев двигателя

Работа двигателя оптимальна в том случае, когда он достигает нужной температуры. Как его максимально быстро прогреть? Вопреки внешнему виду, быстрее всего двигатель прогревается под нагрузкой, а не на стоянке. Помните, что двигатель сжигает меньше всего топлива только после достижения нужной температуры.

Воздушные фильтры

Воздушный фильтр - это легкие двигателя, и его необходимо регулярно заменять. Чем больше засорен и загрязнен фильтр, тем меньше воздуха попадает в камеру сгорания. Это важно для двухтактных двигателей, но чистый воздушный фильтр творит чудеса и с четырехтактными двигателями. То же касается и топливного фильтра - его регулярная замена необходима для повышения эффективности работы системы привода.

Торможение двигателем

Как в автомобилях, так и в мотоциклах с четырехтактными двигателями и системой впрыска топлива, забор газа на достаточно высоких оборотах прекращает подачу бензина. Поскольку коленчатый вал приводится в движение колесами, внутреннее сопротивление в двигателе и коробке передач замедляет работу транспортного средства. Этот факт можно использовать на дороге, когда с расстояния видно, что придется тормозить или сбавлять скорость. Вместо того, чтобы дойти до конца и затормозить в последний момент, стоит - если это позволяет трафик - сбросить следующие передачи, что не только сэкономит топливо, но и даст тормозам передохнуть. Также этот прием будет полезен при спуске с холма. Разницу в расходе топлива между торможением двигателем и торможением «на нейтрали» лучше всего видно на бортовом компьютере мотоцикла или автомобиля.

Плавная езда

Плавная езда - залог экономии. Старайтесь избегать постоянного торможения и ускорения. Вместо этого смотрите на дорогу и регулируйте скорость в зависимости от ситуации. Если вам нужно затормозить через мгновение, лучше немного сбавить скорость, нажав моторный тормоз. Может оказаться, что до того, как вы достигнете препятствия, например светофора, он станет зеленым и останавливаться совсем не обязательно. При движении в плотном потоке избегайте постоянно приближающихся транспортных средств перед вами, потому что вам время от времени придется сильно тормозить.

Техническое состояние

Общее техническое состояние мотоцикла напрямую влияет на сопротивление качению или внутреннее трение и влияет на КПД двигателя и узлов. Регулировка клапанов, замена свечей зажигания - это лишь некоторые из элементов, состояние которых напрямую влияет на процесс горения. Однако самое главное - это система питания. Если в мотоцикле есть карбюраторы, именно их оптимальная настройка имеет решающее значение. Также помните, что замена выхлопной системы или настройка впуска окажет ключевое влияние на сгорание.

При покупке мотоцикла в компании https://motogo.com.ua/, вас проконсультируют по всем вопросам, касающихся его правильной эксплуатации.