Cовременные марки автомобилей

Стеклоподъемники: главные особенности

Стеклоподъемники используются для открывания и закрывания окон автомобилей. Многие автомобили имеют электрические стеклоподъемники, которые управляются нажатием кнопки. В настоящее время в автомобилях также применяется механические и электроподъемники. Некоторые из ведущих производителей стеклоподъемников и компонентов их ремонтных комплектов включают: Valeo, Van Wezel, Vaico, Magneti Marelli, Bosch и Metzger.

 

Стеклоподъемники в различных вариантах

Первые коленчатые валы были произведены в 1928 году Максом Брозе. Благодаря этому типу механических стеклоподъемников стекло можно установить в любое положение. Механические стеклоподъемники управляются рукояткой с ручкой. Первый автомобиль с электроподъемником поступил в продажу в 1941 году. Стеклоподъемники расположены под боковыми окнами автомобиля в передней двери. Некоторые автомобили также имеют стеклоподъемники для задних окон. Механические стеклоподъемники имеют рукоятку с ручкой в дверной панели. Электрические стеклоподъемники имеют переключатель в дверной коробке. Водитель может управлять всеми стеклоподъемниками автомобиля с помощью одной кнопки. У некоторых автомобилей центральная кнопка находится на центральной консоли.

Механические и электрические стеклоподъемники - функция

Механические стеклоподъемники открываются и закрываются поворотом рукоятки. В случае электрических стеклоподъемников окно открывается нажатием кнопки. Обычно, чтобы закрыть стекло, нужно приподнять эту кнопку. В электрических стеклоподъемниках механизм обычно приводится в движение электродвигателем. При нажатии кнопки включается электродвигатель и трос начинает поднимать или опускать окно.

Что делать, если сломан стеклоподъемник? Электрический стеклоподъемник не работает

Если стеклоподъемник поврежден, вы заметите, что окно больше нельзя открывать или закрывать с помощью стеклоподъемника. Этот сбой заметен сразу. Причина часто – поврежденный провод или неисправный переключатель стеклоподъемника. Самостоятельно отремонтировать стеклоподъемник сложно. Ремонт или замену стеклоподъемников следует производить только в мастерской. То же касается и установки ремкомплекта стеклоподъемника.

Нужен стеклоподъемник или полный комплект для ремонта стеклоподъемника? У нас Вы можете купить оригинальную автозапчасть, а также другие аксессуары для вашего автомобиля.