Cовременные марки автомобилей

Подбираем домкрат для авто: общие рекомендации

Подбираете базовое оборудование для собственного СТО или же шиномонтажа?

В таком случае вам необходимо найти и заказать качественный домкрат для авто. Чтобы вы справились с этой задачей, разберем, какие особенности имеет это оборудование.

Для чего применяется устройство

Автомобильный домкрат – это разновидность компактного подъемного устройства. Оно предназначено для подъема автомобиля на небольшую высоту и дальнейшей его фиксации в этом положении. Применяется оборудование для таких целей:

  • замена покрышек;

  • выполнение диагностики состояния автомобиля;

  • ремонт подвески (домкрат для этой цели применяют в тех случаях, когда у мастера нет возможности использовать смотровую яму или же подъемник).

Дополнительно это оборудование может использоваться для подъема грузов. Профессиональные модели устройства могут справиться с массой в 2-5 тонн.

Как выбрать домкрат для авто

Чтобы приобрести подобное оборудование, действуйте так:

  1. Для начала рассчитайте максимальную нагрузку на устройство. так, если вы работаете преимущественно с легковыми автомобилями, заказывайте домкрат с грузоподъемностью в 2 тонны. Если же СТО обслуживает джипы, микроавтобусы, агрегат должен справляться с массой в 4-5 тонн. Для грузовиков могут потребоваться модели до 30 тонн.

  2. Определите высоту подхвата. Чтобы рассчитать этот параметр, следует выбрать модель авто, которая у вас обслуживается, с самым низким клиренсом. Высота подхвата у домкрата должна быть в два раза меньше полученного значения.

  3. Выберите максимальный уровень подъема. Желательно, чтобы он составлял 30-50 см. этого хватит для замены покрышек, осмотра днища автомобиля и прочих распространенных задач.

  4. Сравните модели домкратов, представленные в продаже. Подберите 2-3 изделия, соответствующие вашим требованиям. Сравните их, остановитесь на том варианте, который окажется удобнее и выгоднее в закупке. На него можете оформлять заказ.

Особое внимание при выборе домкрата обращайте на фирму-производителя техники. Помните: необязательно заказывать дорогостоящие американские либо европейские модели. Для шиномонтажа или СТО целесообразнее приобрести агрегаты китайского, корейского, украинского производства, которые не будут уступать по надежности и производительности, но обойдутся в закупке в разы дешевле.