Cовременные марки автомобилей

Топливный генератор для гаража: нужен ли и как его выбрать

Гараж — это не просто место, где стоит автомобиль. Практически у каждого владельца он играет роль мастерской для ухода за авто, а также других занятий и хобби. А у многих он является еще и местом для отдыха, где можно просто спокойно провести время и отдохнуть вдали от ежедневных проблем.

 

Важным условием при этом является наличие источника электричества. Для многих это не проблема, ведь в гаражи обычно заведена электрика. А если не заведена, то можно приобрести топливный генератор. Пользоваться им будет немного дискомфортно (заправка, шум, неудобства в перемещении и т.д.), да и потратиться на покупку, а потом в топливо тоже придется. Но в любом случае лучше так, чем сидеть без электрики.

Каким должен быть гаражный генератор

Прибор должен соответствовать нескольким важным критериям:

  • быть комфортным в использовании;

  • быть сделанным из качественных долговечных материалов;

  • стоимость часа его работы должна быть невысокой.

Чтобы обеспечить соответствие прибора этим критериям, при выборе необходимо учитывать следующее:

  • Мощность. Этот показатель необходимо рассчитывать в зависимости от количества потребителей (электроприборов), которые вы будете подключать одновременно, и их общей потребляемой мощности. Как показывает практика, для гаража достаточно генератора, который выдает 3-3.5 кВт. Конечно же, пользоваться всем и сразу вы не сможете, и нужно будет решать, что включать, а что выключать.

  • Вес. Здесь ситуация двоякая. С одной стороны прибор должен быть не сильно тяжелым, чтобы вы могли без проблем перенести его в нужное место, вынести на улицу или поставить на стол. А с другой стороны, если он слишком легкий, то это является косвенным признаком того, что производитель сэкономил на материалах.

  • Расход топлива. В принципе, у генераторов этой мощности количество потребляемого топлива не настолько большое, чтобы говорить о какой-то серьезной экономии. Но если есть возможность сократить затраты на эксплуатации, то почему бы этого не сделать.

  • Тип топлива. В зависимости от этого существует четыре типа генераторов: бензиновые, дизельные, газовые и комбинированные (газ/бензин). У каждого вида устройств есть свои достоинства, но для использования в гараже лучше всего подойдут те, что работают на бензине. Такой генератор обойдется вам дешевле остальных. Если вы планируете работать в гараже зимой, то вам не придется беспокоиться о запуске. В этом бензиновый генератор выигрывает у дизельного, который при небольшой отрицательной температуре может просто не завестись. Также у вас не будет проблем с заправкой, как в случае с газовым устройством.

Вместо выводов хотелось бы предупредить вас о распространенных ошибках, которые делают многие при покупке. Во-первых, не рекомендуем смотреть в сторону самых дешевых устройств, если вы планируете пользоваться генератором на длительной основе. Во-вторых, не покупайте его с рук. Вы просто не будете знать, сколько он отработал, какие проблемы с ним были и какой ресурс у него еще остался. И, в-третьих, изучайте характеристики устройства. Дело в том, что некоторые «изобретательные» производители любят использовать в названиях генераторов числа, которые покупатели ошибочно принимают за мощность. А после приобретения обнаруживают «сюрприз» в виде меньшего количества киловатт, чем ожидалось.