Cовременные марки автомобилей

Как правильно выбрать автомобильное кресло для ребенка

Для удобства перемещения и безопасности, детские автокресла – незаменимые аксессуары.

Благодаря им, водителю не требуется постоянно контролировать место нахождения крохи, малышу открывается хороший обзор, а если надоест наблюдать за окружающим ландшафтом, можно с комфортом поспать. А для того, чтобы автокресло соответствовало данным критериям, его надо правильно выбрать.

Автокресло детское: обзор разновидностей

В зависимости от возраста ребенка, детские кресла для машины разделены на три группы:

  • первая – для детей от 8 месяцев до 4 лет, при массе ребенка от 9 до 18 кг;

  • вторая – для детей от 2 до 7 лет при весе от 15 до 25 кг;

  • третья – для детей от 6 до 12 лет при массе тела от 22 до 36 кг.

Также производители выпускают автокресла-люльки и универсальные модели. Первые предназначены для детей с рождения до 6 месяцев (группа 0) или до одного года (группа 0+).

Универсальные модели предназначены для детей от 9 месяцев до 12 лет, имеющих массу тела от 9 до 36 кг. Это хороший выбор для тех, кто редко перемещается на автомобиле вместе с ребенком. Ведь, из-за того что угол наклона спинки в этих изделиях ограничен, ребенок всегда будет находиться в положении сидя.

Фиксация детей до трех лет в универсальных креслах производится внутренними ремнями, а затем ремнями безопасности авто.

Ознакомиться с фото и описанием моделей можно на сайте интернет-магазина Sulpak, а оценить автокресло визуально можно в розничных магазинах, расположенных во многих городах Казахстана. Компания осуществляет продажу качественных детских товаров по выгодной цене с доставкой в каждый населенный пункт страны. А для того чтобы приобрести удобный аксессуар, рассмотрим особенности и критерии выбора изделий.

Как узнать, что детское кресло для машины идеально подходит ребенку?

Чтобы покупка стала удачной, выбор выполняют не только с учетом массы тела и возраста. Кресло должно иметь анатомическую форму сидения, спинка – менять положение. В противном случае при длительных поездках кроха будет капризничать.

Существенный комфорт добавляет подставка для ног, удобные подлокотники. Также можно купить дополнительные аксессуары для повышения комфорта. Материал обшивки должен быть натуральным, хорошо пропускать воздух. Как вариант, можно приобрести съемный чехол.

Если есть возможность, отправляться за покупкой надо вместе с ребенком. Чтобы в магазине оценить удобство посадки.

Способы крепления кресла в машине

Решив купить детское автокресло, надо учитывать марку автомобиля, длину штатных ремней безопасности, конструкцию заднего сидения. В некоторых авто данные факторы не позволяют установить тот или иной аксессуар.

Фиксация автокресла производится нескольким способами:

  • штатными ремнями;

  • системой изофикс;

  • системой Latch.

Рассмотрим более подробно каждый способ крепления

Штатные ремни

Фиксация штатными ремнями предусмотрена во всех группах кресел. В моделях для детей от рождения и до одного года, штатные ремни фиксируют только само кресло, а удержание ребенка производится внутренними, пятиточечными ремнями.

В моделях группы 1,2,3 фиксация кресла и ребенка выполняется штатными ремнями безопасности. В этом случае можно столкнуться с нехваткой его длины.

Система Isofix

Не желая рисковать, можно приобрести кресло с фиксацией Isofix. Для этого на заднем (а в некоторых моделях авто и на переднем) сидении машины должны быть металлические скобы, на которых защелкиваются кронштейны кресла. При этом аксессуар фиксируется жестко и, что немаловажно, его невозможно установить неправильно.

Некоторые производители оснащают системой Isofix кресла-люльки. В этом случае они имеют специальную платформу. Перед покупкой кресла с системой Isofix необходимо убедиться в наличии металлических скоб. Наиболее часто автопроизводители их устанавливают на заднем сидении по бокам. На первый взгляд скобы незаметны, чтобы их обнаружить, необходимо обследовать зазор между спинкой и сидением.

Система Latch

Система крепления Latch производится внутренними ремнями с кронштейнами. Для этого в автомобиле по бокам заднего сидения, на потолке или на полу находятся специальные скобы.

Данный вид крепления характеризуется:

  • мягкой и одновременно прочной фиксацией;

  • простой и понятной установкой;

  • надежной защитой при внештатных ситуациях.

Детское автокресло с системой крепления Latch имеет меньший вес, ведь в конструкции отсутствует металлическая рама и кронштейны. Это удобно если приходится часто снимать и устанавливать аксессуар, особенно, если водителем является мама малыша.