Cовременные марки автомобилей

Особенности выбора покрышек для грузовых авто

Безопасность эксплуатации грузового авто во многом зависит от того, насколько аккуратно и внимательно относится к процессу передвижения конкретный автовладелец, соблюдает ли он правила дорожного движения. Однако шины, которые установлены на авто, тоже играют далеко не самую последнюю роль. Особенно это касается крупногабаритных машин. От протяженности тормозного пути, экономичности топлива, а также управляемости и прочих эксплуатационных характеристик грузового транспортного средства зависит степень безопасности на дороге, а потому выбору резины в этом случае стоит уделить особое внимание.

 

Какими правилами следует руководствоваться, выбирая грузовые шины

Если рассматривать покрышки для грузовых авто с точки зрения размещения элементов протектора, то все их можно разделить на диагональные и радиальные. Функциональное назначение тоже следует учитывать в обязательном порядке, исходя из этого параметра, все шины для грузовых автомобилей делятся на те, что предназначены для ведущих, рулевых и радиальных осей. Особого внимания заслуживают универсальные модели, которые подойдут для установки на любые оси.

Характеристики дорожного полотна, по которому предполагается преимущественное передвижение транспортного средства, тоже имеют значение, – универсальные модели, например, больше подходят для дорог с песчаным или гравийным покрытием. Как правило, у таких покрышек число протекторных блоков увеличено.

Климат и погодные условия тоже имеют значение. В этом плане важно правильно купить шины лето это или зима – разница будет существенной. Все покрышки делятся на зимние, летние и всесезонные. С наступлением холодов следует использовать резину с симметричным направленным протекторным рисунком, для летних же поездок больше подойдет ненаправленный протектор с характерными продольными ребрами.

Шины с низким профилем тоже идеально подойдут для эксплуатации в подобных условиях. Таким образом обеспечивается превосходная управляемость и устойчивость, даже если машина передвигается на внушительной скорости. В случае, когда характеристики дорожного покрытия оставляют желать лучшего, то лучше обратить внимание на покрышки, оснащенные увеличенной высотой боковин, профиль подобного типа позволит снизить большинство ударных нагрузок, неизбежно возникающих при передвижении по неровным дорогам.