Cовременные марки автомобилей

Изношенные шины — на новые: как вовремя «переобуть» свой автомобиль

Машина соприкасается с дорогой благодаря колесам. От их состояния напрямую зависит твоя безопасность в пути.

 

Поэтому, покрышки — это автозапчасти, которые требуют особенного внимания и регулярной проверки. В случае их повреждения или чрезмерной изношенности, далеко не поедешь, как в прямом, так и в переносном смысле.

Считается, что шина выдерживает до 5 сезонов и примерно 40 – 60 тысяч километров пробега. Производители автошин заявляют, что резина должна прослужить 10 лет с дня изготовления. Однако стоит учесть, что каждый пользуется автомобилем по-разному: кто-то выезжает несколько раз в неделю в магазин или к родственникам, а кто-то колесит ежедневно по городу и вне города. Срок эксплуатации покрышек зависит, в первую очередь, от водителя, его манеры и регулярности езды.

Когда менять резину?

С проверкой состояния автошин можно справиться и самостоятельно, не обращаясь в СТО. Это займет не так много времени и сил, достаточно просто детально присмотреться к резине. Удобнее это сделать, когда меняешь ее с зимней на летнюю. Как же понять, что покрышки доживают последние дни и нужно их заменить на новые? На это указывают несколько факторов.

Механические повреждения. Сюда можно отнести порезы, проколы, выпуклости. В этом случае, автозапчасть нужно заменить или отреставрировать. С последним лучше, качественнее и быстрее справится профессионал.

Глубина рисунка протектора. При покупки зимних шин он составляет 8-10 мм, у летних — 6-8 мм. Протектор с такой глубиной рисунка обеспечивает комфортную и безопасную езду: машина не «боится» гололеда, снега и луж на дороге. Со временем рисунок стирается, и эффективность протектора существенно снижается. Если его глубина составляет меньше 4 мм на зимней резине, и меньше 1,6 мм на летней — пора покупать новые!

Наличие микротрещин. Если заметил, что на покрышке появилась паутина из трещин, это указывает на то, сцепление колес с дорогой, особенно мокрой, уже не столь эффективное. Резина «стареет», теряет эластичность и не силах на все 100% справиться с поставленными задачами.

Неравномерный износ. В процессе замены старых покрышек стоит обратить внимание на характер износа, потому что он указывает на наличие некоторых технических неисправностей машины, которые привели к такой ситуации. Например, износ по краям говорит о низком давлении воздуха в шинах, а износ по центру — наоборот, о высоком уровне давления.

Ощущения при вождении. Обрати внимание, не ощущается ли никаких постукиваний, биения или дрожания рулевого колеса. Они могут свидетельствовать о проблемах с колесом в целом, или с покрышкой.

И не забывай, что правильный уход за резиной — залог ее живучести и выносливости.

Как выбрать новые шины

Если хочешь сэкономить время и силы на изучение ассортимента и стоимости, не выходя из дома, начни с поиска покрышек в интернете. На торговой площадке IZI представлены автозапчасти, в том числе и резина, для разных машин. Чтобы быстро найти то, что нужно, рекомендуется ориентироваться на следующие критерии:

  • тип транспорта: легковые, внедорожники, грузовые авто;

  • сезонность: зимние, летние и всесезонные;

  • рисунок протектора: симметричный или ассиметричный, направленный или нет;

  • конструкция: камерная или бескамерная;

  • посадочный диаметр: он должен совпадать с диаметром диска;

  • ширина шины и высота ее профиля;

  • индекс нагрузки и индекс скорости: они указывают, при каких условиях шина сохраняет эксплуатационные характеристики.

Учти эти пункты и найди для своей машины подходящую и надежную «обувь». Выбор производителя, ценовой категории — за тобой!