Cовременные марки автомобилей

Полусинтетика или синтетика: выбор моторного масла

 

Автолюбителей всегда беспокоит вопрос покупки качественного моторного масла. Правильно выбранный продукт обладает хорошей смазывающей способностью в разных температурных диапазонах и очищающими свойствами. Приобрести подходящее моторное масло для Ларгуса и других моделей авто можно с учетом типа силового агрегата для поддержания его стабильной работы.

Синтетические масла и их преимущества, особенности

«Синтетику» получают путем синтеза молекул. В отличие от минеральных масел они демонстрируют хорошую стабильность в процессе эксплуатации. Эта продукция предупреждает окисление и обеспечивает качественную смазку двигателя в любых климатических условиях. Используемые нефтепродукты и разные присадки дают необходимые характеристики. К преимуществам синтетических масел относятся:

  • хорошая текучесть при любых температурах;
  • высокие антифрикционные показатели;
  • стойкость и минимальная испаряемость.

«Синтетика» не становится чрезмерно вязкой при минусовых температурах. Эти масла экономят горючее, поскольку легко проникают в небольшие зазоры и медленно отрабатываются. При высоких температурах присадки не выгорают, что свидетельствует о стабильности продукции. К примеру, масло Elf EVOLUTION FULL-TECH LLX 5W-30 дополнительно улучшает работу системы каталитического дожига.

Синтетические и полусинтетические масла: в чем разница

«Полусинтетику» получают методом смешивания двух разных основ. В ней присутствуют минеральные масла и специальные присадки. Полусинтетическую смазывающую продукцию предпочитают автомобилисты, которые ищут «золотую середину». Она занимает промежуточное положение между «синтетикой» и «минералкой». Сильным морозам такие масла противостоят плохо, но обладают другими преимуществами. Вот основные:

  • защита деталей мотора от износа;
  • низкие показатели испаряемости;
  • оптимальные температуры потери текучести.

Полусинтетическая продукция рекомендована для использования в автомобилях с высокофорсированными дизельными и бензиновыми моторами, модификациями с турбонаддувом. Подходят эти масла и для запуска холодного двигателя. Но синтетика эффективнее защищает силовые агрегаты от преждевременного износа и не требует частой замены. По ссылке можно выполнить подбор масла по марке авто, модели, чтобы наслаждаться дальнейшей эксплуатацией. От правильной покупки зависят комфорт при вождении и сроки службы мотора.