Cовременные марки автомобилей

Как выбрать зеркала для машины

Любой автомобиль имеет зеркала, расположенные по бокам от лобового стекла. Без них невозможно в полной мере обеспечить безопасность на дороге, так как водитель попросту не будет знать, что происходит сзади машины. А это важно при различных маневрах во время езды, как, например, перестраивание в другой ряд.

 

Именно поэтому необходимо сразу же приобрести новое автозеркало, если по какой-то причине старое вышло из строя. Сегодня в продаже большой выбор этих изделий, а потому вы с легкостью подберете такое, которое точно подойдет вашему автомобилю.

Про автомобильные зеркала

Помимо двух внешний зеркал, расположенных на корпусе, есть еще и внутреннее, располагающееся внутри салона. Но такие элементы имеются только в легковых машинах, так как в грузовых салонные зеркала бесполезны.

Зеркала бывают накладными - их устанавливают поверх тех, что уже идут в комплекте к машине. Но наибольшей популярностью пользуются именно заменяемые зеркала - просто нужно снять испорченную деталь и поставить новую.

Есть определенные требования, которым должны отвечать все автомобильные зеркала:

● если дорога неровная, зеркало не должно искажать изображение, а именно оно должно быть плотно прикреплено и к машине, и внутри корпуса самой детали;

● зеркала не должны искажать изображение, а именно преуменьшать размер объектов или даже неточно передавать их цвет или форму;

● водитель должен в полной мере видеть дорогу, находящуюся сзади машины, вплоть до горизонта;

● зеркала не должны выступать в сторону более чем на 40 см. Иначе это будет крайне неудобно и вы обязательно будете ими цеплять и за другие машины, и за различные объекты;

● зеркало, когда на него воздействует определенная сила, должно складываться;

● при сильном ударе зеркало должно или складываться, или сразу же отламываться, чтобы водитель или пассажир не получили серьезных травм;

● само зеркало при разбитии не должно рассыпаться на мелкие и острые осколки. На самом корпусе не должно быть острых и травмоопасных элементов.

Такие же требования предъявляются и салонному зеркалу. Если во время аварии водитель или пассажир ударится о него головой, зеркало должно или отломаться, или сложиться, и при этом не должно быть осколков.

Чтобы выбрать подходящее зеркало, необходимо знать данные про свой автомобиль, а именно марку и модель. Также водители часто ориентируют на VIN-код. Зеркала лучше всего выбирать от проверенных производителей, которые предлагают не только доступные цены, но и гарантируют высокое качество своего товара.