Cовременные марки автомобилей

Как обойти датчики и поставить пламегаситель на Киа

Киа, как и любая современная иномарка, оснащена каталитическим нейтрализатором. Он отвечает за очистку выхлопных газов, которые образуются в результате сгорания топлива. Оригинальный катализатор при оптимальных условиях езды может прослужить до 500000 км пробега.

 

Но есть случаи, когда владельцам авто повезло меньше и деталь пришла в негодность уже после 50000 км пробега. Что же делать с вышедшим из строя нейтрализатором? Выгоднее всего — продать по приятной цене через площадку https://autocatalystmarket.com/ua/ru/products/kia. А с вырученных денег попробовать найти и установить достойную замену родному катализатору.

Каким способом обойти датчики, ЭБУ

После успешного удаления катализатора кислородный датчик будет гореть красным цветом, сигнализируя про аварийную работу системы. В этом случае понадобится монтировать обманку для электронного блока управления (ЭБУ).

Обманка представляет собой вставку, корпус которой выполнен из жаропрочной стали. Внутри она заполнена веществом, что создает имитацию процесса нейтрализации выхлопных газов. Ставить обманку нужно между выхлопным коллектором и кислородным датчиком.   

По факту получается, что обманка изменяет показатели датчиков. Переданная информация позволяет бортовому компьютеру работать в обычном режиме.

Реализовать обман кислородных датчиков можно следующими способами:

  1. Вставить под него имитатор механического типа, как описано выше.
  2. Установить внутри обманки уменьшенный вариант катализатора, вмонтировать его под лямбда-зондом.
  3. Закрепить электронный симулятор.

В первом случае обманку можно изготовить вручную. Из стальной или бронзовой заготовки выточить втулку 40–100 см длиной. С одной стороны закрепить заводской датчик, с другой — проделать отверстие, которое ограничивает циркуляцию газа. Кислородный датчик находится на существенной дистанции, поэтому к нему поступает лишь незначительная часть выхлопных газов. В результате ЭБУ получает не совсем правильные данные и система считает, что двигатель работает корректно.

Во втором случае приобретается и монтируется небольшой платино-родиевый миникатализатор.

Электронный симулятор подсоединяют к системе в Киа 3 поколения. Ставят за фильтром. Деталь позволяет получать кислородному датчику более усредненные показатели.

Установка пламегасителя

После удаления катализатора на Киа двигатель может начать неправильно работать. Как только установка обманки кислородного датчика завершена, корректировать работу двигателя можно с помощью пламегасителя. 

Изготовить его выйдет даже своими силами. 

Стандартная конструкция имеет вид бочки, в середине которой размещается трубка с отверстиями, что гасит огонь. Скорость прохождения вредных газов становится меньше. После чего они выходят в выхлопную трубу.

Минус использования пламегасителя — повышенное содержание в выхлопе углекислого газа.