Cовременные марки автомобилей

ТОП-10 уникальных автомобильных ДВС

С каждым годом автомобили конструктивно совершенствуют и изменяют. Конечно, особенное внимание специалисты автокомпаний уделяют модернизации моторов и выпуску новых более экономичных и мощных модификаций.

Но, чтобы любой движок проработал как можно дольше, рекомендуют заливать хорошее масло в двигатель и вовремя делать замену. С выбором смазочных жидкостей поможет интернет магазин автозапчастей massive.ua.

Десятка самых необыкновенных силовых установок

1. Одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания появился на первом в мире автомобиле в 1885 году. Мотор в объеме не достигал даже одного литра. Спустя девять лет с аналогичным мотором в мире появились 25 автомобилей, однако их сила составляла 1,5-3 лошадки. Еще много лет двигатели с одним цилиндром ставили на машины. Но больше всего они прижились в мототехнике.

2. Роторно-поршневой двигатель стал популярен благодаря автокомпании Mazda. Немецкий инженер Феликс Ванкель занимался разработками и добился успеха благодаря идее Вальтора Фройде. Работали над силовым агрегатом в компании, которая позже стала принадлежать бренду Volkswagen.

3. V16 появились впервые на автомобилях Cadillac в 1930-е годы. Позже моторами оснащали спорткары Gizeta, немецкие автомобили BMW и итальянские Alfa Romeo. Этому движку было невероятно сложно конкурировать с восьмицилиндровыми и двеннадцатицилиндровыми версиями.

4. V-Twin (V2) часто встречался в комплектации знаменитых байков. Однако в 1920-е годы двухцилиндровый силовой агрегат был замечен и в оснащении автомобилей. Городское авто от Mazda также было с этим мотором, выпущенное в 1960-е годы. Байки Kawasaki, Yamaha, Honda, Suzuki, Harley-Davidson и др. оснащали этими движками.

5. Газотурбинные моторы заслуживают особого внимания. Движок А-831 был установлен на Chrysler в середине 60-х годов прошлого века. Отдача мотора достигала 130 лошадок. Автомобиль можно было заправить чем угодно, лишь бы смесь воспламенялась: как бензином, так и духами.

6. V5 оставили свой след в истории автомобилестроения. Часто встречались на европейском автотранспорте. Например, машины Fiat и Mercedes, Volvo и Audi. Более усовершенствованный вариант позже появился у Volkswagen.

7. Однорядный восьмицилиндровый мотор наиболее прославился в США. Хотя потом автокомпании изменили свои предпочтения в пользу боле компактных V-образных движков. В Европе также охотно устанавливали «восьмерку»: Mercedes, Bugatti, Daimler, Opel, Alfa Romeo.

8. V4 – редкий мотор, но востребованный. Впервые замечен в оснащении спорткара Mors. Впоследствии ими комплектовали авто Saab и Ford. Даже отечественные автомобили «зацепили» этот силовой агрегат – «Запорожцы».

9. H16 – британское творение, представленное установкой из двух оппозитных моторов. Был в оснащении болидов Формулы-1 и Lotus. На авто с таким мотором пилоты выигрывали крутые соревнования в США.

10. W8 впервые ставили на автомобили Volkswagen. Моторы потом дорабатывали, но они не стали столь надежными, как хотелось бы.

Выгодно купить джип Чероки бу https://carfast.express/auction/brand-jeep,model-cherokee автолюбители всей Украины могут прямо сейчас в США. Для этого необходимо связаться с компанией Carfast.express и оговорить детали. Профессионалы выберут самые лучшие модели, проверят, купят и пригонят в Одессу. А потом помогут с растаможкой и сертификацией.

Помимо моторных масел в каталоге интернет магазина massive.ua широчайший выбор разнообразных комплектующих для любых марок авто.