Cовременные марки автомобилей

5+ характеристик, которые нужно учитывать при покупке автошин

Как минимум два раза в год – с наступлением холодов и ранней весной – автомобилисты сталкиваются с необходимостью заменить шины на транспортном средстве на более подходящую по сезону модель. Чтобы новые покрышки идеально вписались в конструкцию авто, важно покупать резину того типоразмера, который указан в руководстве по эксплуатации машины (в так называемом мануале). Устанавливать большие шины или, наоборот, меньшие колеса на ТС, нарушая рекомендации производителя, не стоит. Такое решение нередко становится причиной ухудшения управляемости машины и ускоренного износа резины.

 

На что обращать внимание, выбирая автошины

Резина в интернет-магазине «Шипшина» представлена в широком ассортименте моделей, которые классифицируются по сезонности, типоразмеру, дизайну протектора. В первом случае различают зимние (фрикционные и ошипованные), летние и всесезонные покрышки. Последние являются универсальными, т. к. подходят для круглогодичного использования. При выборе всесезонной модели необходимо обращать внимание на температурный диапазон, в котором шины сохраняют свои эксплуатационные свойства.

Что касается дизайна протектора, то рисунок на поверхности резины может отличаться симметричным или асимметричным строением. Последний вариант призван сочетать в себе хороший водоотвод и курсовую устойчивость. Он показывает высокий результат при движении автомобиля на больших скоростях. Именно потому чаще всего асимметричными шинами комплектуют спорткары. Для любителей спокойной езды лучшим вариантом станут симметричные автошины. Они обеспечивают курсовую устойчивость ТС на дороге, уверенное прохождение поворотов без заносов.

Кроме того, при выборе покрышек имеет значение и направленность дизайна протектора, от которой зависит способность покрышки оперативно отводить воду из-под контактной области. За счет этого снижается риск:

  • аквапланирования (летом, когда наблюдается полная или частичная потеря сцепления, что вызвано присутствием водяного слоя, отделяющего шины движущегося автомобиля от дорожного полотна);
  • слэшпленинга (зимой, когда машина скользит по снежной кашице).

Важно! Выбирать резину для автомобиля необходимо с учетом условий (дорожных, климатических), в которых она будет использоваться.

Критерии выбора автопокрышек

На боковину резины наносится маркировка типоразмера, который отражает основные технические характеристики колеса:

  1. Ширина протектора (в мм).
  2. Процентное соотношение ширины автошины к высоте так называемой подушки.
  3. Посадочный диаметр колеса.
  4. Индекс грузоподъемности. Он определяет нагрузку, которую выдерживает одна шина при движении автомобиля на максимальной скорости.
  5. Индекс скорости. Он показывает, какую максимальную скорость может развивать авто, «обутое» в выбранную модель покрышек.

Большинство современных шин отличаются радиальным типом конструкции корда. Этот факт обозначается буковкой R в маркировке.

Наличие дополнительных функций повышает стоимость автопокрышек, но при этом расширяет их функциональность. Особого внимания заслуживает опция Run Flat. Это технология производства автомобильной резины, которая позволяет при проколе проехать на шине примерно 80-100 км. Стрелка спидометра при этом может доходить до 80 км/ч. Колеса с этой технологией называют «шинами нулевого давления» или «самонесущими шинами».

В интернет-магазине «Шипшина» представлены колеса известных брендов: Hankook, Nokian, Pirelli, Goodyear, Kormoran, Kleber и др. Автошины имеют гарантию от производителя и сертификат качества.