Cовременные марки автомобилей

Оборудование на СТО: краны для снятия двигателя и коробки передач

Капитальный ремонт двигателя или трансмиссии, замена подушек, демонтаж для визуальной диагностики требуют недюжинных физических усилий. Двигатель внутреннего сгорания даже компактного городского хэтчбека — увесистый агрегат. Что же говорить про седельные тягачи и грузовые автомобили, вес силовой установки которых может превышать тонну. Понятно, что в автомастерской должно быть соответствующее оборудование.

 

Краны для снятия двигателя: особенности

Компания «Автомеханика» с 1996 года поставляет оборудование для СТО от ведущих европейских производителей. В обширном каталоге интернет-магазина клиент найдет и кран для снятия двигателя производства таких компаний как Werner Weitner, RP-Austria, INT (Intertech), Hazet. Также предложат траверсы для позиционирования двигателя в подвешенном состоянии. С ее помощью можно уравновесить агрегат и точно опустить в моторный отсек.

Какие же типы кранов представлены в продаже? Это относительно недорогой тип оборудования с простой конструкцией. Как на небольших, так и крупных СТО наибольшей популярностью пользуются складные подкатные краны для снятия мотора с гидравлическим цилиндром и ножным приводом. Их преимущества:

  • в сложенном виде занимают минимум свободного пространства;
  • грузоподъемность от 500 кг до двух тонн;
  • просты в обращении и надежны в эксплуатации;
  • могут комплектоваться навесными траверсами и балансирами;
  • малый вес — устройство без нагрузки весит не более 70-100 кг, его можно перемещать по территории ремзоны вручную.

Приводится в работу подъемный механизм при помощи двухходовой помпы с ручным приводом. Если подбираете оборудование для легковой СТО, вполне хватит функционала модели грузоподъемностью 500 кг. Для TIR и автомастерских, специализирующихся на обслуживании грузового и пассажирского транспорта, рекомендуется покупать краны на одну-две тонны.

Характеристики крана-подъемника для ремонта ДВС

На какие параметры обращают основное внимание? Все зависит от направления деятельности автосервиса. Для ремонта легковых авто подойдут недорогие краны-подъемники производства Intertech:

  • поднимают вес до 500 кг;
  • высота подъема до двух метров;
  • вылет стрелы до 1500 мм;
  • подходят для обслуживания машин с клиренсом от 15-16 см.

Грузовые подъемники рассчитаны на вес до двух тонн. Габариты и вылет стрелы будут больше, но работать с ними так же просто. Для получения более подробных консультаций достаточно обратиться к специалистам «Автомеханика» в Киеве.