Cовременные марки автомобилей

Как выбрать летние шины – краткие тезисы

Известно, что для каждого сезона автомобиль лучше всего обувать в специальные шины. Зимой надо ездить на зимних покрышках, рассчитанных на применение в условиях конкретного климата, а летом обувать стального коня в летнюю обувь. Летние шины позволяют уверенно ездить не только по сухому, разогретому солнцем асфальту, но и эксплуатировать машину в дождь, когда путь покрыт водяной пленкой, а кое-где и лужами.

 

Расскажем, как выбрать летние шины, чтобы познакомить вас хотя бы кратко с основными тезисами этого вопроса. Вы узнаете, какие конструктивные особенности шины так или иначе влияют на параметры работы. Когда вы не знаете, как выбрать летние шины, руководствуйтесь следующими критериями:

1. Качество сцепления с дорожным полотном определяют такие показатели, как химический состав примененной производителем резиново смеси, особенности протекторного рисунка. Все эти параметры прямо влияют на безопасность движения, разгон и торможение.
2. Планируя купить шины или диски недорого, знайте, что рисунок протектора летних шин и даже состав резиновой смеси влияют на срок службы шин в целом.
3. Узор протектора, а также ширина профиля шин в большей степени отвечают за курсовую устойчивость.
4. Уровень шума также зависит от химического состава резины и конструкции протекторного узора.
5. Силовой каркас шин отвечает не только за комфорт, но и за безопасность езды.

Нужно найти летние шины, отвечающие следующим требованиям:

1. Устойчивость на поворотах, при экстренных маневрах.
2. Устойчивость к всплытию – про эффект аквапланирования можно почитать в интернете очень даже много. Так называемые дождевые шины имеют развитые канавки протектора, интенсивно выводящие воду из-под колес.
3. Обозначенный индекс скорости шин должен отвечать условиям передвижения.

И вот еще наши дополнительные советы, как выбрать летнюю резину для авто, чтобы не пожалеть:

1. Тяжелые колеса дадут ненужные дополнительные нагрузки на подвеску автомобиля.
2. Дорогостоящая резина далеко не всегда оправдывает ваши финансовые вложения.
3. Слишком дешевые покрышки могут подвести вас в пути в самый неподходящий момент.

Покупка шин обязательно сопряжена с подобными нюансами, поэтому советуем все тщательно изучить, оценить и взвесить. Готовить телегу надо зимой – эта старая народная пословица и сегодня остается актуальной.