Cовременные марки автомобилей

Что делают с турбинами на СТО: памятка для автовладельца

Promotion

 

Сейчас достаточно легко найти центр турбин в Одессе для обслуживания турбокомпрессора автомобиля. Но не все автовладельцы до конца понимают, какие услуги там можно получить и в каких случаях нужно обращаться. Сделаем нужные разъяснения.

Ремонт турбин ➤ Киев ? Реставрация авто турбин - TurboSTO

Диагностика турбин: насколько это нужно?

Регулярная проверка турбокомпрессора защищает от преждевременного износа и серьезных поломок. Если жалоб на работу агрегата нет, диагностику можно провести без снятия турбины с авто: современное компьютерное оборудование дает возможность получить нужные показатели. Плюс, мастер обязательно проверит качество соединительных патрубков, убедится в отсутствии проблем.

Если жалобы на работу турбины есть (она гонит масло, выхлоп нехарактерного цвета, вой и т.п.), понадобится диагностика со снятием турбокомпрессора. В хорошо оборудованном центре турбин есть подъемник для удобного снятия, поэтому работы занимают минимум времени.

Турбокомпрессор проходит разборку, чистку и мойку в ультразвуковой ванне. Вместе с компьютерной диагностикой проводится тщательный осмотр каждого элемента. На этих этапах, кроме поиска основной причины неисправности, удается обнаружить дополнительные проблемы и устранить их еще до того, как они привели к новым поломкам.

Ремонт турбин любой сложности

Особенностью современных турборемонтных СТО является то, что здесь не только могу разобрать турбину и заменить вышедшие из строя элементы на новые. Отремонтированный агрегат здесь восстанавливают до заводских характеристик с помощью балансировки и испытаний на стенде.

Это значит, что турбокомпрессор после ремонта соответствует характеристикам нового — и может служить около 10 лет в правильных условиях. При этом цена ремонта в несколько раз дешевле замены турбины.

Стоимость работ зависит от нескольких факторов:

  • сложность ремонта;
  • необходимость дополнительных услуг (снятие/установка турбины);
  • используемые детали (оригинальные или заводские аналоги);
  • срочность проведения ремонта и т.п.

По информации сервиса turbosto.com.ua, специализированные СТО могут не только выполнять работы любой сложности, но и восстанавливать турбины для легковых и грузовых авто, а также спецтранспорта. В современном сервисном центре для этого есть обширный склад запчастей, подготовленный персонал и полный набор оборудования, который готов выполнить работу любой сложности.