Cовременные марки автомобилей

Зимние шины с шипами и важность их обкатки

Когда наступает зима, автовладельцы принимаются примерять обновки на колеса своих стальных друзей. Речь идет о зимних шинах, которые оснащены шипами. Это единственно правильное решение для передвижения по заснеженным или даже обледенелым дорогам. Но зимние шипованные шины нельзя просто надеть и ехать. Обкатка зимней резины – важный этап в эксплуатации транспортного средства. Зачем это нужно, вы узнаете из этой статьи.

 

Если вы никогда не ездили зимой, то лучше изучить теорию. Как ездить на шипованных шинах по разным типам покрытий. Возможно, вам придется кататься на шипах по сухому и даже мокрому зимнему асфальту. На каждом покрытии шипованные зимние шины ведут себя неоднозначно. На снегу они хорошо держат машину, вонзаясь в сугробы и ледяную корку. На сухом асфальте сцепление с дорогой снижается, поскольку снижается площадь пятна контакта. Машина в первую очередь касается дороги шипами, а потом уже протектором.

Кстати, купить зимнюю резину отличного качества вы можете прямо сейчас на сайте rezina.cc по выгодным ценам.

Мокрый асфальт – тут зимние шины с шипами ведут себя хуже всего. Они могут даже проскальзывать при излишне резких маневрах. Надо ли говорить, чем опасен занос автомобиля на дороге?

Казалось бы, новые зимние шины с шипами едут идеально. Однако, у зимней шипованной резины в течение первой пары сотен километров наблюдается увеличенное время отклика. Хотя, сцепление с покрытием и вправду должно быть хорошее, ведь глубина протектора — максимальная. Но есть еще один важный подводный камень, без которого никак нельзя. Ввиду особенностей производственной технологии (а конкретно – при вулканизации) на шинах остается смазка, усугубляющая показатель сцепления с полотном дороги.

Чтобы избавиться от пленки, вам следует в спокойном режиме и на небольшой скорости проехать примерно 500-600 км. В противном случае вы рискуете потерять управления и попасть в аварию. Вот как обкатывать зимние шины в целом.

Бережная обкатка шипованных шин требуется еще и потому, что не все шипы посажены с высокой точностью. Один шип может немного выпирать или чуть криво стоять и т.п.

Так что несколько сотен километров удерживайте себя от совершения резких поворотов, лихих маневров, динамичного разгона и энергичного торможения. Счастливого пути!