Cовременные марки автомобилей

Как выбрать кран-манипулятор для погрузочно-разгрузочных работ: основные критерии

 

Кран-манипулятор — незаменимая специальная техника, которая задействуется в различных сферах деятельности. Поэтому часто стоит вопрос о ее покупке или аренде. Несколько советов, как правильно выбрать кран-манипулятор для погрузочно-разгрузочных работ, мы дадим в этой статье. 

Грузоподъемность

Чем выше показатель грузоподъемности, тем с большим весом сможет работать специальная техника. Отечественные бренды выпускают автокраны, которые способны поднимать до 300 кг. Зарубежные — до 1200 кг. 

Оптимальный показатель грузоподъемности должен быть определен исходя из того, с каким грузом предстоит работать на площадке. Не всегда рационально покупать автокран с высокой грузоподъемностью, так как его содержание будет дорого обходиться. 

Параметры стрелы 

Главный рабочий орган автокрана – это стрела. Исходя из конструкции она может быть основана на гидравлическом цилиндре или железном тросе. Если требуется повышенная жесткость и устойчивость, то следует отдавать предпочтение первому варианту. Если в приоритете гибкость, то второму. 

У стандартной стрелы вылет варьируется от 3 до 14 метров. Однако есть стрелы, которые состоят из нескольких выдвижных секций. Их длина может достигать 38 метров. Они, как правило, задействуются на строительных площадках при возведении высотных зданий.

Вес оборудования 

При выборе оборудования нужно обязательно учитывать его массу. От этого зависит то, каким способом оно будет доставляться на место проведения работ. Если техника очень тяжелая, то ее передвижение по автомобильным дорогам общего пользования запрещено. На строительную площадку она доставляется в разобранном виде по частям. 

Тип шасси 

Выделяют шасси двух основных видов. Первый вид – классическое шасси грузового автомобиля. Кран монтируется на него с помощью специальных гидравлических опор. Такая спецтехника быстрая и маневренная. 

Также есть автокран на гусеничном шасси. Он предназначен для выполнения работ в условиях непроходимой, пересеченной и болотистой местности. Такая спецтехника имеет большой вес. Ее передвижение на дорогах общего пользования запрещено, поскольку она портит дорожное покрытие. 

Расход топлива 

Расход топлива зависит от множества факторов, среди которых:

  • Тип используемого топлива. 
  • Мощность двигателя. 
  • Тип шасси. 
  • Технические характеристики транспортного средства. 

Исходя из этих параметров расход топлива может варьироваться от 30 до 120 литров. 

Производитель 

Судить о надежности, производительности и эффективности техники можно по ее производителю. На современном рынке представлено множество компаний, которые специализируются на производстве спецтехники. Ведущими считаются иностранные компании – Caterpillar, Komatsu, Hitachi, Volvo. По ссылке https://modus.kiev.ua/ru/catalog/mobile-cranes/ также представлена спецтехника Palfinger Sany, которая положительно зарекомендовала себя. 

Отечественные производители ничуть не уступают иностранным. Их спецтехника стоит не только дешевле, но еще и адаптирована под украинские условия.