Cовременные марки автомобилей

Кроссоверы Renault вновь дорожают

Общая тенденция мирового рынка автомобилей понятна – производители постепенно повышают стоимость своих автомобилей, а обратная ситуация или хотя бы сохранение ценника на прежнем уровне кажется, скорее, исключением из правил. Причем, политика умеренного, но стабильного повышения цены на модели 2020-2022 годов характерна для всех крупных концернов.

 

Renault представил новый бюджетный кроссовер меньше Duster :: Autonews

Сказывается отложенный спрос, а также желание аудитории покупателей вложить деньги в ликвидные автомобили, особенно те, которые хорошо сохраняют стоимость на дистанции 3-5 лет.

Рынок подержанных автомобилей не отстает от тренда –за первые 9 месяцев 2021 года средневзвешенная стоимость авто с пробегом в России выросла более чем на 20%.

Renault тоже в тренде

В подобной ситуации инициатива французского производителя Renault кажется вполне объяснимой. Напомним, что представители производителя не так давно объявили об очередном увеличении стоимости своих кроссоверов. Причем, ценник подрос у всех популярных в России кроссоверов – у Arkana, Kaptur и Duster.

Несмотря на то, что это не первое подорожание моделей с начала года, в октябре они вновь прибавили, и прибавили хорошо – вплоть до 25 000 рублей в некоторых комплектациях. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые модели прибавили не так сильно, ограничившись прибавкой в районе 13 000 рублей.

С учетом новых цен теперь модель Kaptur будет продаваться от 1,22 миллионов рублей. За топовую комплектацию кроссовера придётся отдать на 440 тысяч рублей больше. Arkana, как и ранее, остается самым дорогим кроссовером бренда – вилка цен на него составляет от 1,3 до 1,83 миллионов рублей.

Duster, наиболее бюджетный кроссовер иностранного бренда на российском рынке, сохранил прежнюю стоимость только в базовой комплектации (чуть более 1 миллиона рублей). Остальные версии, включая топовую, немного подорожали. За верхнюю комплектацию Duster теперь нужно отдать 1,52 миллиона рублей.

Статистика продаж бренда

По состоянию на сентябрь концерн Renault продал в России почти 100 000 автомобилей. Несмотря на повышение цен, марка остается на четвертом месте в рейтинге потребительского спроса, уступаю только «АвтоВАЗу», а также двум компаниям из Южной Кореи – Kia и Hyundai.

В 2021 году Renault продал на российском рынке на 12% больше автомобилей, чем в 2020 году (с января по октябрь). Доля компании на рынке осталась примерно такой же – около 8% от общего числа всех сделок.