Cовременные марки автомобилей

Почему необходимо чипировать шины с 19 года

С 2019 года чипирование шин является обязательной процедурой, которую проводят изготовители и импортеры перед выпуском изделий в обращение на рынки РФ. Маркировка шин предназначена для борьбы с контрафактной и несертифицированной продукцией сомнительного качества, которая может быть опасной для потребителя и окружающей среды.

 

Опыт использования цифровых и радиочастотных меток на различных категориях товаров продемонстрировал свою эффективность, потому чипирование постепенно охватывает новые отрасли. К 2024 году планируется ввести обязательную маркировку на все изделия, выпускаемые в обращение.

Перечень шин, подлежащих чипированию, указан в Постановлении Правительства РФ № 792-р. Чтобы определить, необходимо ли наносить на шины двухмерные коды Data Matrix, потребуется проверить их по классификаторам ОКПД2 и ТН ВЭД. Если коды присутствуют в перечне, продукция должна быть чипирована.

Особенности процедуры чипирования

Необходимость нанесения на шины контрольных идентификационных знаков (КИЗ) связана с сокращением объемов выпускаемого фальсификата и изделий которые не соответствуют требованиям профильного технического регламента. Для автошин регулирующим документом является ТР ТС 018/2011. Нормативный акт контролирует безопасность колесного транспорта. Перед нанесением КИЗ необходимо провести испытания изделий, во время которых оценивается соответствие фактических характеристик нормативным значениям, указанным в техрегламенте.

Производители шин и импортеры передают сведения о торговых операциях в информационную систему цифровой маркировки «Честный ЗНАК». Законодательство РФ запрещает производить, импортировать и реализовывать немаркированные товары без кодов Data Matrix.

Принцип чипирования автошин заключается в возможности отслеживания движения продукции с момента изготовления до продажи конечному потребителю. За счет нанесения КИЗ полностью исключается присутствие на рынках товаров выпущенных нелегально, показатели качества и безопасности которых не соответствуют требованиям ТР ТС 018/2011.

Этикетка с нанесенным идентификационным кодом DataMatrix наклеивается на каждое изделие, чаще всего – это боковая поверхность или протектор. Главное условие – отчетливость изображения, надежность крепления на поверхности.

Что требуется для прохождения процедуры

Процедура маркировки чипами предусматривает несколько последовательных действий:

  1. Изготовитель или импортер регистрируется в системе «Честный ЗНАК». Для регистрации необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Приобретается специализированная техника и программное обеспечение, заполняются данные в личном кабинете.
  2. Следующим этапом является добавление в систему описания ассортимента товаров. Для этого необходимо указать основные параметры и характеристики.
  3. Предприниматель заказывает необходимое количество КИЗ. Изготовитель чипирует изделия до выпуска в реализацию, а импортер – до ввоза автошин на территорию России.
  4. Продукция вводится в обращение. Данные о промаркированных изделиях вносятся в единую базу. Сам КИЗ действует в течение неограниченного периода времени. Однако система «Честный ЗНАК» строго контролирует введение в оборот контрольных идентификационных знаков. Оплатив и выгрузив коды, предприниматель должен внести их в базу данных, иначе они подлежат аннулированию.
  5. Передача прав собственности осуществляется посредством электронного документооборота. Добавленный товар передается новому владельцу. Во время отгрузки продукции дистрибьютору сведения о ней автоматически передаются в базу. Когда получатель принимает продукцию с помощью электронной подписи, оператор получает сведения о новом владельце.
  6. Шины, поступившие в розничные торговые точки, в момент продажи потребителю исключаются из системы. При розничной продаже проводится считывание двухмерного кода. В этот момент кассир сканирует код с этикетки изделия, и он отражается в чеке. Уведомление о списании знака идентификации автоматически направляются оператору ЦРПТ. Чаще всего, передачу данных осуществляет оператор фискальных данных, с которым оформляется договор, после чего сведения о каждой торговой операции передаются в налоговую службу и «Честный Знак».

Повторного использования чипа не допускается. Как только КИЗ автошины выбыл из оборота, он деактивируется, и работать с ним далее невозможно.

Помимо чипирования необходимо провести испытания шин и получить на них разрешительную документацию. Предприниматель предоставляет:

  • заявку с подробным описанием ассортимента шин и их характеристик;
  • образцы для испытаний;
  • регистрационную документацию, подтверждающую, что заявитель осуществляет деятельность на законном основании в качестве юрлица или ИП;
  • нормативно-технические документы (ГОСТ, ТУ), на основании которых производятся автошины;
  • контракт с инвойсом, договор уполномоченного лица (предоставляют импортеры).

После того, как товар пройдет оценочные процедуры и чипирование в порядке, установленном законодательством, его можно беспрепятственно реализовывать на территории РФ.

Узнать подробности процедуры и получить помощь в ее прохождении можно на сайте https://znak.store/chipirovanie/chipirovanie-shin.