Cовременные марки автомобилей

Зачем нужен датчик распредвала для двигателя?

В прошлом веке распредвалы для «Жигулей» считались лютым дефицитом. Все гонялись за коваными распредвалами итальянского производства, которые имелись в фирменных сервисных центрах и «доставались» по блату у знакомых мастеров. Большинство владельцев «Жигулей» довольствовались простыми распредвалами, которые ходили не так долго. Качество минерального масла оставалось на низком уровне, как и сами распределительные валы для ДВС. В наше время такой тренд полностью исключен по многим причинам: современные заводские распредвалы отличаются высоким качеством, используется правильное моторное масло, и главное – применяется датчик распредвала, который позволяет существенно улучшить динамику работы автомобильного мотора.

 

Датчик распредвала

В современных инжекторных двигателях, в которых работает лямбда-зонд, каталитический нейтрализатор газов и сами инжекторы, широко используется дополнительный датчик распредвала. Он позволяет добиться идеальной топливной смеси и она становится не «богатой» или «бедной», а сугубо нормальной. За счет этого современный инжекторный двигатель будет отличаться приемистостью, низким потреблением топлива и повышенной надежностью.

Неисправность датчики распредвала

Но порой машина начинает «дергаться», ДВС существенно теряет в мощности и редко какой водитель сможет разогнаться более 70 км/ч. Порой ДВС может не заводиться даже при плюсовой температуре, а если и заведется, то начинает перегреваться. В некоторых моделях загорается лампочка Check Engine (проверьте двигатель), которая и подскажет водителю одно – нужно как можно быстрее провести дефектовку двигателя. Если моторист обнаруживает, что датчик распредвала неисправен, то рекомендуется его снять, купить новый датчик  на Mobiletron и установить. После такой работы обнаруживается одно – двигатель прекрасно заводится, система ГРМ в должном порядке и из выхлопной трубы не идет никакого дыма.

Как найти датчик распредвала?

Не в каждом магазине имеются правильные датчики распредвала, подходящие к тем или иным двигателям. Порой водителям заранее нужно получить консультацию от мастеров и только затем выбирать датчик распредвала, идеально подходящий для двигателя определенной машины. Если в этом процессе возникают сложности, то рекомендуется воспользоваться онлайн-формой для подбора запасных деталей согласно VIN-коду легкового авто.