Cовременные марки автомобилей

Какими бывают автономные автообогреватели?

Зима и периодические морозы - нормальное явление для большей части территории нашей страны.

Температура часто опускается ниже минус десяти градусов, и иногда производительности стандартного автомобильного обогревателя недостаточно для обогрева салона, особенно когда он большой. В этом случае на помощь приходят автономные отопители.

Что представляют собой автономные отопители?

Дополнительный обогреватель в машине необходим, чтобы оставаться в своём автомобиле в тепле даже в холодную погоду. Это компактное устройство, которое генерирует тепло и равномерно распределяет тепло в автомобиле. Активация не зависит от включения силового агрегата. Эти устройства могут работать автономно в стандартном режиме вентиляции или при откачке воздуха. Механизм активируется предварительно запрограммированным таймером или внешним термостатом.

Преимущества автономной системы:

  • Универсальность. Автономные комнатные обогреватели поддерживают оптимальный температурный режим в спецтехнике, грузовиках, и легковых автомобилях.
  • Есть модели, которые не зависят от топливной системы, двигателя и аккумулятора, а работают полностью самостоятельно.
  • Надёжность. Автономный обогреватель не содержит вращающегося механизма и электронных компонентов, а структурная целостность исключает случайные повреждения и дефекты.
  • Экономия топлива. Не нужно включать машину, чтобы согреться. Автономность автоматически обеспечивает регулируемую температуру в салоне машины.
  • Экологическая безопасность Данное оборудование отличается отсутствием выдачи в атмосферу вредных веществ.

Разновидности

Автономная система отопления автомобиля бывает нескольких видов:

  • Воздушный. Этот механизм используется только для обогрева салона. Принцип работы: автономная система всасывает холодный воздух, нагревает его и направляет мощным вентилятором внутрь авто. Это устройство использует автомобильное топливо в качестве источника питания и может быть подключено к основному или дополнительным топливным бакам. Когда сгорает топливо, выделяется тепло и отработанные газы выводятся на улицу через монтажную трубку.
  • Жидкостный. Устройство подключается к системе охлаждения двигателя, сначала нагревает его, а затем выпускает горячий воздух в автомобиль, когда он достигает заданной температуры. В зависимости от источника энергии система отопления может работать на бензине, природном газе или дизельном топливе. Система питания устройства подключается к топливному контуру автомобиля.

Особенности эксплуатации «автономок»

Какими бы простыми в своей конструкции и эксплуатации ни выглядели автономные обогреватели, они всё равно являются электрооборудованием (за исключением газовых приборов), поэтому необходимо соблюдать осторожность и помнить о следующих особенностях:

  • Обязательно ознакомьтесь с информацией о подключении и внимательно следуйте всем инструкциям производителя. Отдельного внимания заслуживает мощность прибора. Если он не соответствует мощности внутренней сети вашего автомобиля, не подключайте его.
  • Убедитесь, что устройство работает должным образом, и что оно не повреждено и не протекает при каждом включении.
  • Внутренний обогреватель не должен работать на полную мощность ни при каких обстоятельствах, потому что перегрев воздуха в салоне может повлиять на ваш комфорт (когда салон нагревается, внутренний воздух может стать слишком сухим, что требует наиболее частой и продуктивной вентиляции - проветривания). Также следует понимать, что эксплуатация оборудования «на пределе» может привести к преждевременному выходу из строя.
  • Очень важно, чтобы приобретаемое вами оборудование было совместимо с вашим автомобилем, поэтому лучше узнать дилера авто о возможности использования дополнительного внутреннего автоматического обогревателя.

Автономные обогреватели очень выручают, когда “родной” печки автомобиля недостаточно для нужд владельца, или регулярно возникают ситуации, когда необходимо согреться в автомобиле, не включая при этом двигатель. Например, если водитель часто путешествует на машине зимой - будь то личные или рабочие поездки, и ему необходимо согреваться на стоянках.