Cовременные марки автомобилей

Почему после зимы гремит подвеска?

Изношенный порваный сайлентблок

Водитель всегда должен обращать внимание на поведение своей машины. При обнаружении незнакомых, странных звуков и стуков в передней или задней части автомобиля необходимо незамедлительно отправиться в ближайший сервис для установления причины их появления. Там произведут осмотр и расскажут, что нужно заменить и отремонтировать. Даже если ходовая стучит не регулярно, а при определенных условиях, стоит воздержаться от поездок на автомобиле с целью безопасности.

 

Одной из причин, требующей в первую очередь, является неисправность сайлентблоков. Эти детали имеют свойство изнашиваться со временем. Особенно эта проблема наблюдается при поездках по плохим дорогам. Бугры, кочки, ямы — всё это не идет на пользу ходовой. Из-за этого может появиться стук в подвеске и машина начнет вилять на скорости. Это влияет на безопасность движения. Из-за плохой управляемости автомобиль может уйти в сторону. Помните, что сайлентблоки изнашиваются равномерно с обеих сторон, поэтому и производить их замену нужно одновременно. Для диагностики их работы достаточно монтировки. При перемещении рычага в разных направлениях можно заметить люфт и услышать характерные стуки. Для определения неисправности работы сайлентблоков можно поставить ступню в салоне на пол прямо над колесом. При отдаче стука в ступню стоит заподозрить поломку в этих запчастях. Если рычаг представляет собой разборную конструкцию, то заменить сайлентблоки можно самостоятельно.

Сайлентблок под заменуКакие же основные причины выходя из строя сайлентблоков?

Во-первых, из-за высоких нагрузок при езде по бездорожью резинка разрывается, не выдерживая давления и деформации. Во-вторых, непривычные звуки в ходовой автомобиля могут появляться по причине износа резинки. Она просто становится тоньше и уже не может предотвратить касания металлический частей друг об друга. В-третьих, не стоит забывать, что некачественная установка сайлентблоков также может привести к их поломке. Если сайлентблок не может проворачиваться, то у рычагов отсутствует нужный маневр. В результате возникает поломка, подвеска начинает греметь.

Сайлентблоки — детали автомобиля, обеспечивающие комфортное вождение, отсутствие вибраций и стабильное положение машины при движении. Они также отвечают за безопасность на дороге. Не следует затягивать с их заменой. Проще и дешевле вовремя заменить эти элементы, чем потом заниматься капитальным ремонтом ходовой.

Какие сайлентблоки выбрать для замены? Изначально на заводе в автомобиль устанавливаются резинометаллические шарниры. По этой причине на автомобильном рынке представлен большой их ассортимент. Но советуем присмотреться к полиуретановым сайлентблокам. Они прослужат намного дольше резиновых аналогов. В то же время их найти на рынке сложнее и стоимость их будет выше. Чтобы помочь Вам определиться с выбором, рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших производителей сайлентблоков https://boltiigayki.com.ua/blog/top-luchshyh-proizvoditelej-sajlentblokov-2021/.

Сайлентблок хорошего качестваПри обнаружении проблем в подвеске не тяните с ремонтом, вовремя меняйте детали. Определитесь с типом сайлентблоков, которые планируете поставить, с их производителем и выбирайте сертифицированные товары!