Cовременные марки автомобилей

Передний привод против заднего: что лучше и какой выбор сделать

Перед каждым, кто решает приобрести автомобиль, встаёт вопрос том, какой модификации выбрать силовой привод транспортного средства. Непрекращающаяся полемика о том, какой привод лучше – задний или передний, - разделил автолюбителей на два лагеря.

Поклонники есть у каждого из вариантов. Чтобы понять, какой выбор сделать и чью сторону в споре принять, нужно выяснить отличия и конструктивные особенности двух типов силовых приводов транспортных средств. Подробный обзор и сравнение приводов китайских внедорожников можно найти по ссылке https://avtoshark.com/article/top-cars/luchshij-kitajskij-vnedorozhnik/

Особенности заднего привода – плюсы и минусы

В автомобилях с приводом на задние колёса особое устройство узла, передающего вращающий момент на ведущие колёса. От трансмиссии, которая установлена следом за двигателем, к дифференциалу заднего моста пролегает карданный вал. Вся мощь мотора передается на задние колёса, которые во время движения автомобиля как бы «толкают» его вперед. Плюсов у такого устройства силового приводного узла много:

  • Равномерное распределение массы авто – перенос части деталей из-под капота на задний мост, а также расположение трансмиссии позволяет создать оптимальный баланс при движении автомобиля. Это в свою очередь способствует улучшению управляемости.

  • Высокая динамика разгона – во время ускорения задние колеса получают большую нагрузку, чем передние, и имеют более сильное сцепление с дорожным полотном, а значит, меньше проскальзывают. С передних колёс в это время снимается часть нагрузки, что улучшает аэродинамические свойства авто и позволяет маневрировать на высокой скорости.

  • Меньшее дрожание руля – крутящий момент передаётся на задний мост, следовательно, от силового агрегата на рулевое колесо транслируется меньше колебательных движений.

Несмотря на плюсы, у заднеприводного силового узла есть ряд недостатков:

  • Более высокая стоимость автомобиля – производство заднего привода значительно дороже переднего из-за большего количества деталей и элементов, что сказывается на конечной цене транспортного средства.

  • Меньшая устойчивость на дорожном покрытии – вес двигателя приходится на передние колёса, что делает необходимым установку дополнительных стабилизаторов (также влияет на стоимость авто в сторону увеличения).

  • Склонность к заносу – при воздействии боковых сил (например, ветра) задняя ось смещается в сторону направленного усилия. При этом транспортное средство стремится повернуться вокруг полюса разворота, находящегося в передней части машины.

Автомобиль с задним приводом требует от водителя мастерства управления и значительного опыта вождения.

Особенности переднего привода – плюсы и минусы

У автомобилей с передним приводом все элементы находятся под капотом. Карданный вал и задний мост отсутствуют, а дифференциал располагается в едином корпусе с коробкой переключения скоростей. Крутящий момент к колесам передается с помощью трансмиссионных выходов, снабженных ШРУСами. У такой конструкции силового привода есть ряд достоинств:

  • Отсутствие смазочного материала – в переднем приводе нет сальников и не используется масло. В холодное время года это дает преимущество – можно стартовать сразу после прогрева двигателя.

  • Большая устойчивость на дороге – авто с передним приводом менее склонно к заносам, так как под воздействием бокового ветра начинается поворот передней оси. При этом возникает центробежная сила, которая воздействует на автомобиль в противоположном направлении и препятствует заносу.

  • Больше места в салоне – из-за отсутствия карданного вала в салоне нет продольного желоба для его размещения.

  • Меньшая стоимость авто – благодаря меньшему количеству деталей и узлов у переднего привода его производство значительно дешевле, что положительно отражается на цене транспортного средства.

При всех достоинствах переднеприводных автомобилей нельзя не отметить минусы такой конструкции:

  • Неравномерное распределение веса по осям – из-за того, что на переднюю часть приходиться большая нагрузка, во время движения по скользким покрытиям может ощущаться дисбаланс, что приводит к ухудшению управляемости, машину «ведет».

  • Большая нагрузка на передние шины – для ведущих колёс в переднеприводном авто поставлено много задач, они должны участвовать в разгоне, поворотах, управлении и торможении. Такая многофункциональность значительно снижает их ресурс.

  • Мало места под капотом – вся система силового привода располагается в передней части, поэтому установить действительно мощный двигатель не представляется возможным.

Многие автолюбители и эксперты считают переднеприводный автомобиль более надежным на дорогах с ровным покрытием.


Как выбрать

Чтобы решить, приобретать автомобиль с приводом на передние или задние колёса, следует учесть несколько факторов. Основным критерием является опыт водителя. Начинающим автолюбителям подойдёт транспортное средство с передним приводом, более надежное и предсказуемое, например, внедорожник или вездеход. Для любителей агрессивной манеры езды, высоких скоростей больше подойдут заднеприводные автомобили.

К выбору какого привода склоняетесь вы и почему?