Cовременные марки автомобилей

Новый автомобильный аккумулятор: заряжать или нет?

Новая автомобильная аккумуляторная батарея куплена! Не в «подворотне», а у надежного продавца, с логотипом известной компании-производителя она радует глаз в предвкушении надежных пусков мотора. А еще: заставляет задаться очередным вопросом: а нужно ли заряжать новый автомобильный аккумулятор?

 

Противоречивые мнения

Даже у опытных автомобилистов нет единого мнения, нуждается ли новая АКБ в подзарядке или ее можно эксплуатировать сразу. Автомобильные форумы пестрят фразами типа: «поставил, и долго вспоминал о зарядном устройстве». Часто и продавцы-консультанты «вторят» противникам «стартовых» зарядок: дескать, на заводе сделали все, чтобы незамедлительно начать эксплуатацию.

Сторонники незамедлительного «знакомства» нового аккумулятора с зарядным устройствам резонно отмечают, что батареи, увы, обладают свойством саморазряда. Поэтому за время хранения новый АКБ, как и долго не эксплуатируемый подлежит подзарядке. Истина, как и во многих случаях – посредине. Решать, нужно ли подзаряжать купленную АКБ или нет приходится в каждом случае индивидуально.

Дата выпуска имеет значение

Суточный саморазряд АКБ в среднем составляет 0,1% от емкости. Иными словами – порядка 3% в месяц. При этом подчеркивается, что при разряде выше 50% батареи вообще уже не подзаряжаются от генератора, а некоторые модели «болезненно» переносят даже еще меньшие потери емкости.

Первое, на что стоит обратить внимание при осмотре выбранной модели АКБ – дата ее выпуска. Считается, что АКБ может храниться на складе один год. Однако спецы настоятельно не рекомендуют «связываться» с батареями с возрастом более полгода. Причем даже за 6 месяцев хранения (а иногда – и меньше) может понадобиться полная зарядка АКБ.

Период до продажи также учитывается в общий срок работы батарей. Иными словами, отнимается от регламентированных 3-5 лет. Вывод логичен: покупать более «свежий» аккумулятор.

Как оценить заряд нового аккумулятора

Теория – теорией, но даже совершенно аналогичные АКБ, от одного производителя и одной модели, могут разряжаться по-разному. Проверить степень заряда можно с помощью простого вольтметра. Присоединив щупы к выводам АКБ, можно узнать величину выходного напряжения. У полностью заряженной батареи она составляет 12,6-12,9 вольт. Такой аккумулятор можно без сомнений ставить в авто.

Если прибор показал менее 12 вольт, потребуется подзарядка, а если меньше 11 вольт – батарею нужно заряжать полноценно. А еще лучше (чтобы не столкнуться с потенциально возможными дефектами) – отставить в сторону и потратить кровные деньги на более «стойкое» изделие.

У обслуживаемых АКБ (с откручивающимися пробками на крышке) заряд можно проверить по плотности электролита. Ареометр, с помощью которого производится измерения. Требует отбора небольшого количества электролита из каждой банки. Поэтому способ достаточно неудобен для предпродажной проверки. Однако – очень достоверен и рекомендуем в тех случаях, когда изделие уже приобретено и осталось решить только вопрос необходимости зарядки.

Нормальная плотность электролита составляет около1,29 г/см3. Если величина опускается до 1,16 г/см3 – заряд уже ниже 12 вольт. Многие рекомендуют заряжать АКБ при плотности в 1,23 -1,24 г/см3, когда заряд составляет около 75%, другие не видят ничего страшного и в 1,2 г/см3, при которых разряд составляет почти половину емкости.

В современных необслуживаемых АКБ за человека «решает» сама батарея. Встроенный его измеритель плотности (в так называемом «глазке»), изменением цвета сигнализирует о том, что новый автомобильный аккумулятор нужно зарядить.

Как правильно заряжать новую АКБ

Современные зарядные устройства позволяют выполнять зарядку:

  • с постоянным током;
  • с постоянным напряжением.

Какой метод использовать, в том числе зависит от того, насколько «сел» аккумулятор. Если напряжение не просело ниже 12В, достаточно просто подзарядить: выставить на устройстве постоянное напряжение (режим «автомат» с 15-16В). При этом в процессе тот будет постепенно уменьшатся до 200 мА. При таком значении (сравнимом с величиной саморазряда) процесс остановится и АКБ будет готов к эксплуатации.
Если батарея разряжена очень сильно (напряжение в интервале 11-12В), лучше использовать метод постоянного тока.

Зарядка ведется в несколько этапов с током:

  • 10% от величины емкости до 14,4В на клеммах;
  • 5% от емкости до 15 вольт;
  • 2,5% - до стабилизации напряжения и активного кипения электролита.

Нужно помнить, что зарядку аккумулятора нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении, вдали от источников открытого огня. Если в конструкции предусмотрены откручивающиеся пробки, они должны быть вывернуты.