Cовременные марки автомобилей

Признаки и причины неисправности рулевой рейки

В современном транспортном средстве может быть один из трех видов рулевых реек: механическая, электрическая и гидравлическая. Она передает энергию от руля к колесам, поэтому ее неисправность делает передвижение на авто небезопасным. Основные неполадки можно определить самостоятельно, независимо от типа, если прислушаться к машине.

 

Признаки неисправности рейки

Признаки поломок нужно уметь определять самому, чтобы своевременно обратиться в сервис для ремонта. Они могут быть следующими:

  1. Стук в передней подвеске. Изначально он практически не слышен или появляется только на разбитых дорожных покрытиях. Но со временем громкость увеличится и станет постоянной. В результате сильные повреждения смогут сделать автомобиль неуправляемым и привести к аварийной ситуации на дороге.
  2. Масляные лужи под авто — популярный симптом у машин с системой ГУР. Причина утечки обычно в изношенных сальниках и прокладках.
  3. Затруднительный поворот колес. Руль начинает поворачиваться туго, может сопровождаться свистом и гулом. Причина может быть в повреждении распределителя усилия, приводного ремня, насоса гидроусилителя руля. Точную проблему удастся найти только в автосервисе.
  4. Ухудшение управляемости авто. Транспортное средство может перестать реагировать на поворот рулевого колеса, руль не возвращается в исходное положение.
  5. Биение в руль. Можно ощутить вибрацию во время движения.

Ремонт рулевой рейки и полную диагностику может провести только мастер с использованием специального оборудования и инструментов. При сложных повреждениях и глубокой коррозии элементов механизм нужно заменить или восстановить. Для этого в Москве лучше обратиться в автосервис "АвтоРебус", сотрудники которого работают в сфере технического обслуживания машин и предоставляют клиентам широкий спектр услуг по ремонту рулевой рейки.

Почему рейка может быть неисправной

Всего есть две основные причины, почему рейка может выйти из строя: эксплуатация автомобиля по неровным дорогам или попадание влаги внутрь корпуса. Нагрузка на механизм возрастает и приводит к преждевременному износу в следующих случаях:

  • колеса авто часто попадают в ямы;
  • преодоление лежачего полицейского на большой скорости;
  • стоянка авто в холодное время года с вывернутыми колесами;
  • переезд через бордюры с вывернутыми колесами;
  • частое передвижение по пыльным дорогам: частицы пыли и песка попадают внутрь корпуса, засоряют его и сокращают срок эксплуатации

Эти факторы становятся причиной ускоренного износа и поломки деталей, из-за чего может понадобиться ремонт рейки. Аккуратное вождение и своевременное обслуживание обеспечивают автомобилю хорошую управляемость и безопасность движения. Поэтому при выявлении признаков неисправности, нужно сразу обратиться в сервис "АвтоРебус" в Москве.