Cовременные марки автомобилей

За и против проката автомобилей: на какие нюансы обязательно нужно обратить внимание

Услуга аренды автомобилей появилась в давние времена, когда развитие транспорта только набирало обороты.

В большинстве автомобилизированных стран она находится на лидирующих местах в рейтинге самых востребованных процедур – это быстро, практично, недорого. Чтобы арендовать авто без неприятных последствий, следует знать свои права и обязанности. А также помнить о наличии нюансов этой процедуры.

Особенности условий аренды автомобиля

Компания DriveUp предоставляет услуги по аренде автомобилей на срок от 1 суток. На сайте driveup.com.ua легко можно узнать обо всех особенностях, а также выбрать автомобиль мечты и дополнительные условия.

Стоит выделить основные моменты, с которыми столкнутся потенциальные арендаторы:

  • аренда рассчитывается посуточно, поэтому автомобиль требуется вернуть ровно в срок, при опоздании более чем на 2 часа, срок проката продляется еще на сутки;
  • транспорт требуется вернуть в том же состоянии, в котором он был получен, обязательно нужно полностью заправить бак;
  • если машина находится в грязном состоянии, то ее мойка осуществляется за финансовые средства арендатора, то же самое касается дефектов и неисправностей, которые не покрываются страховкой.

О необходимости продлить аренду всегда нужно предупреждать заранее, ведь высока вероятность, что на конкретную машину уже имеется человек в листе ожидания. В подобной ситуации менеджеры откажут продлить срок или предложат альтернативный вариант с другим авто.

О подобных нюансах следует знать заранее, чтобы потом не иметь с компанией взаимных претензий друг к другу.

Обязанности арендатора: что нужно знать

Прокат авто без водителя входит в список самых востребованных услуг в компании DriveUp. Машина может пригодиться, когда своя находится в ремонте или на техобслуживании. А также в случаях запланированных мероприятий.

Важно помнить о своих правах и обязанностях:

  1. Нельзя покидать пределы страны или города без согласования с представителями компании.
  2. Стаж вождения должен быть не менее 2-х лет, также имеются ограничения по возрасту – от 21 года. При несоответствии требованиям компания имеет право отказать в предоставлении транспорта.
  3. Вернуть машину необходимо в том же виде, в котором она была получена. Ее необходимо помыть, заправить. Повреждения оплачиваются отдельно.
  4. Клиент должен находиться на связи с представителями компании, на случай если у одной из сторон возникнут вопросы или претензии.

Также важно помнить, что если арендатор своевременно не сообщил о своем недовольстве по поводу состояния машины, то компания не будет нести ответственности. Все вопросы лучше решать сразу же. О решении продлить аренду также обязательно нужно сообщать заранее.

Если придерживаться нестрогих правил, аренда автомобиля принесет только положительные эмоции, независимо от вида машины.