Cовременные марки автомобилей

Пять причин неисправности автомобильного кондиционера

Летняя жара неприятна и даже опасна для водителей — она снижает концентрацию внимания и отвлекает от дороги.

Поэтому ремонт кондиционера входит в список самых востребованных работ сервисного центра. Разбираемся, какие поломки могут лишить вас холода.

1. Загрязнение

Причина банальна — грязь налипает на конденсатор, ухудшая процессы теплообмена. Температура в системе растёт, повышая давление. В лучшем случае электроника успеет вовремя отключить кондиционер, в худшем клапан сбросит часть фреона наружу.

Решение: регулярно чистить подкапотное пространство. Обращайте особое внимание на радиатор системы охлаждения и конденсатор кондиционера.

2. Утечка

Сложно сохранять герметичность замкнутого контура в движущемся автомобиле. Тряска, попеременные ускорения, трение деталей приводят к образованию течей. В лучшем случае проблема определяется на слух. В худшем она возникает только в конкретных условиях, например, при достижении определённой температуры фреона или при повышенном давлении газа.

Решение: самостоятельно найти утечку очень сложно. Лучше обратиться в сервисный центр, где проведут вакуум-тест. При скрытых повреждениях обычно приходится менять патрубки, шланги и детали, пока проблема не будет устранена.

3. Повреждение компрессора

В большинстве случаев ломается электромагнитная муфта, которая считается расходным материалом. Достаточно просто заменить и опорный подшипник. А вот при задирах цилиндров, деформации шатунов и разрушении клапанов обычно приходится менять узел в сборе.

Решение: доверьте работу специалистам сервисного центра. Почти всегда им удаётся «реанимировать» компрессор. При самостоятельном вмешательстве вы можете усугубить проблему и тогда стоимость ремонта значительно увеличится.

4. Внутренний засор

Посторонние предметы попадают в систему как при неправильной заправке, так и в результате износа движущихся частей узла. Обычно они забивают терморегулирующий вентиль или дросселирующую заслонку. Эффективность работы кондиционера постепенно снижается.

Решение: обратиться в сервис как можно быстрее. Если медлить, кондиционер перейдёт в аварийный режим и отключится полностью. В худшем случае выйдет из строя компрессор.

5. Электронные «глюки»

Достаточно часто приходится иметь дело с отказом системы управления микроклиматом. Обычно выходят из строя датчики температуры и давления. Иногда отказывают вентиляторы обдува и пропадает питание электромагнитной муфты.

Решение: провести компьютерную диагностику, чтобы локализовать проблему. После этого мастер должен проверить все компоненты, попадающие под подозрение.