Cовременные марки автомобилей

Ремонт турбины: основные признаки скорой поломки детали

Для водителей, которые в первую очередь ценят в машине мощность и скорость, принципиальна покупка ТС с турбированным двигателем. Основная задача турбокомпрессора – подача больших объемов воздуха в цилиндры двигателей и увеличение его мощности.

Главный недостаток данной детали – частые поломки. Заказать ремонт турбин в Киеве и Украине можно в компании «ПРОФТУРБО» https://www.profturbo.com.ua/. На все работы предоставляется гарантия 12 месяцев.

Особенности конструкции турбины

ремонт турбин

Турбокомпрессор – это достаточно простой механизм, состоящий из нескольких основных элементов:

  • общий корпус узла и улитка;
  • подшипник скольжения;
  • упорный подшипник;
  • дистанционная и упорная втулка.

Корпус турбины сделан из сплава алюминия, вал стальной. Соответственно, при поломке одного из вышеперечисленных элементов требуется замена детали. Однако основную часть неполадок турбокомпрессора можно легко диагностировать и устранить.

Признаки того, что турбина скоро сломается

ремонт турбин

Если есть подозрения, что деталь скоро выйдет из строя, то лучше заранее обратиться к мастеру и провести ремонт турбин. Специалисты выделяют несколько основных признаков того, что следует срочно посетить СТО:

  1. Посторонние звуки. Если при добавлении газа вместо характерного тихого шипения из-под капота слышен свист или иные странные звуки, следует насторожиться. Подобные признаки появляются при закоксовке опорного подшипника. Также привести к появлению посторонних звуков могут трещины в корпусе, неисправные лопасти компрессора или нарушение герметичности впуска.
  2. Подтеки масла. Появляются при нарушении герметичности или деформации технического узла. При закоксовке валов турбины из-за засорившегося канала подачи воздуха возникают перепады давления. В результате датчик выдает ошибочные показания, вызывая превышение максимальной частоты вращения ротора. Для устранения проблемы требуется поменять технический узел.
  3. Темно-серый выхлоп. Если масло проникает в компрессор, то из выхлопной трубы идет темно-серого цвета. Его сложно заметить на холостом ходу, а вот на полных оборотах дым хорошо видно. Еще одним признаком, свидетельствующим, что требуется ремонт турбин, является появление черного выхлопа. Такая проблема возникает при износе поршневых колец или утечке наддувочного воздуха из нагнетающих магистралей.

Если увидите хотя бы один из признаков, сигнализирующих о неполадках с турбиной, нужно срочно обратиться к специалистам. В сервисном центре мастера выполнят диагностику и по итогам осмотра отремонтируют неисправный элемент или подберут ему замену. Чем раньше будет выявлена неисправность, тем меньше будет стоить ремонт машины.