Cовременные марки автомобилей

Как выбрать автомобильные шины для зимы

С приближением холодного времени года законодательство требует от каждого автолюбителя сменить шины на транспортном средстве на зимние. Чтобы купить резину, Киев предпочитает изучать ассортимент сайтов, ведь именно в интернет-магазинах можно найти отличный выбор. Впрочем, иногда можно и растеряться от этого многообразия. Как же выбрать покрышки правильно?

 

Стоит ли менять резину

Помимо отдельной зимней резины, в последнее время довольно популярен всесезонный вариант. Однако опытные водители все-таки предпочитают менять шины именно на вариант для холодной погоды:

  • лучшее сцепление со скользкой дорогой;
  • выше управляемость в сложных погодных условиях;
  • следовательно - выше безопасность в дороге. 

Конечно, все зависит от конкретных условий эксплуатации автомобиля. Купить автошины в Киеве для холодного времени обязательно стоит в том случае, если машина постоянно используется на дорогах различного качества. Использование зимних шин позволит сохранить мобильность в любую погоду. 

Если же большую часть зимнего периода автомобиль простаивает, выезжая лишь в хороших условиях - возможно, использование всесезонных покрышек будет довольно неплохим вариантом. 

Как выбрать зимнюю резину

Безусловно, в первую очередь стоит опираться на рекомендации производителя автомобиля. Кроме того, есть несколько особенностей зимних покрышек, которые стоит принять во внимание:

  • дата производства. Чем новее покрышка, тем больше качество резины соответствует заявленному изготовителем. Шина не должна быть старше 3-4 лет, за это время ее свойства могут существенно ухудшиться;
  • тип протектора. Наиболее популярная классификация делит рисунок протектора на европейский и скандинавский. Второй рассчитан на холодную и снежную погоду, первый - на более мягкую;
  • шипованная или без шипов. Тут важно учесть погодные условия зоны основной эксплуатации автомобиля. Шипованные автошины купить стоит в том случае, если средняя температура зимнего периода - ниже нуля, и предстоит езда по гололеду или накатанному снегу;
  • производитель резины. Не стоит брать самые дешевые покрышки - они могут не обеспечить должный уровень безопасности в самый ответственный момент. Впрочем, и самые дорогие не обязательно будут самыми качественными. Оптимально подобрать наилучшее сочетание цены и качества либо опираться на репутацию бренда. 

Эксплуатация в зимний период шин, соответствующих погоде - это безопасность водителя и окружающих. А купить шины в Киеве достаточно просто - сайт Radius.ua готов предложить максимальный выбор от лучших производителей.