Cовременные марки автомобилей

Стальные диски для автомобилей: особенности выбора

Правильно подобранные стальные диски улучшат характеристики покрышек и уберегут от преждевременного износа подвеску автомобиля. К критериям, на которые необходимо ориентироваться при выборе запчасти, относят:

 

  • посадочный диаметр;
  • крепежные отверстия;
  • диаметр центрального отверстия;
  • вынос диска;
  • хампы.

 Где возможны отклонения, а где они запрещены

Посадочный диаметр (R)

Максимальное отклонение от заводских параметров автомобиля не должно превышать 1 дюйма. На низкопрофильных моделях расхождения не допускаются. Несоблюдение посадочного размера увеличивает нагрузку на подвеску, ускоряя ее износ, а купить стальные диски в Украине будет правильным решением.

Крепежные отверстия (PCD)

Показатель в народе называют разболтовкой. Включает в себя диаметр окружности и число отверстий. Стальные диски со схожими пропорциями использовать запрещено. Это приводит к плотному креплению только одного болта, что приводит к биению колеса. Если диск оригинальных размеров найти невозможно, воспользуйтесь болтами с плавающими конусами.

Диаметр центрального отверстия (DIO)

Если размер меньше оригинального, то диск будет невозможно установить. При превышении заводских параметров возникает необходимость использования центровочных колец. Существует распространенное ошибочное мнение, будто при увеличенном размере отверстий помогает затяжка болтов. На факте это действие не избавит от возникшей вибрации и биения колеса.

Вынос (ET)

Стальные автодиски могут быть утоплены относительно центральной оси шины или немного выпирать наружу. Допускается незначительное отклонение от норм завода — изготовителя автомобиля. Некорректный размер быстро выводит из строя подвеску и увеличивает нагрузку на ступицы.

Хампы

Представляют собой подкаты или кольцевые выступы. Можно встретить различные обозначения параметра. Они необходимы для фиксации шин бескамерного типа. Выступы могут быть с одной или двух сторон (H и H2), иметь плоскую (FH) или асимметричную форму (AH). 

Неправильно подобранные штампованные диски сразу, или спустя некоторое время после установки, обязательно дадут о себе знать. Вибрации, биение колеса, ухудшение управляемости обнаружат себя быстро. При игнорировании симптомов начнутся проблемы со ступицей и подвеской.

Чтобы этого не допустить, внимательно проверяйте технические характеристики дисков перед покупкой, а при необходимости замены по каким-либо нестандартным параметрам, обратитесь к специалистам для консультации.