Cовременные марки автомобилей

Опасно ли покупать изношенную резину?

Все элементы автомобиля так или иначе подвержены износу, особенно это относится к шинам. Их основная задача - сцепление транспортного средства с дорожным покрытием. Изнашивается резина по разным причинам: динамичная езда, температурные перепады, повреждения механического типа, длительный срок эксплуатации и пр. От качества и состояния автомобильных покрышек будет зависеть не только комфорт, но и безопасность езды. 

 

Почему на старой резине лучше не ездить?

Рабочий ресурс шин сказывается на подвеске и на состоянии всего автомобиля. При быстром и неравномерном износе протекторного рисунка автомобиль становится плохо управляемым, особенно в зимний период на скользких участках. На мокрой дороге может возникнуть эффект аквапланирования, что также может спровоцировать ДТП.  По сравнению с новой резиной, изношенным понадобится более 2 метров для остановки авто даже при маленькой скорости.

Главные причины износа покрышек следующие:

  • езда по некачественному дорожному покрытию;
  • экстремальная манера вождения;
  • неправильное давление воздуха внутри покрышек;
  • разбалансировка колес;
  • ошибки, допущенные при шиномонтаже;
  • игнорирование индексов скорости, указанных на шинах;
  • заносы, протаскивание, волочение;
  • неправильно подобранная резина. 

Все это негативно отражается не только на состоянии автомобильных шин, но и на эксплуатации ТС в целом.

Проблемы, с которыми можно столкнуться при покупке колес

Многим водителям кажется, что покупка автошин б/у - выгодный вариант, но это единственный плюс данного приобретения. Ниже представлены самые частые проблемы, с которыми сталкиваются потребители изношенных покрышек: 

  1. Наличие скрытых дефектов. Даже опытные водители на глаз никогда не смогут выявить те или иные проемы. Например, при надрыве нитей каркаса шина имеет вполне нормальный вид, однако при критическом ударе колесо получит «шишку» на боковине или даже разрыв.
  2. Невозможность узнать дату производства. Каждый производитель отводит определенный срок службы для своих изделий. Шины б/у уже лишены своей эластичности, поэтому плохо сцепляются с асфальтом.  
  3. Отсутствие гарантии. Каждый изготовитель шин дает свою гарантию на определенный период, однако старых покрышек, которые уже утратили свой товарный вид, форму и запасы прочности это не касается.  
  4. Не все модели шин пригодны для Украины. Большинство шинных брендов производит продукцию для мягкого климата, комфортных температур и  качественных дорог Европы. 
  5. Неравномерный износ. Из-за него автомобиль не может продемонстрировать по-максимуму свою скорость и производительность. 

Теперь вы в курсе тех последствий, к которым может привести покупка шин бывших в употреблении. Лучше переплатить и приобрести надежные автошины с дисками для безопасной езды. Именно такие доступны в шинном центре Radius. Специалисты компании помогут подобрать автошины именно для вашего авто. Доставка осуществляется из Киева по всей Украине. Здесь есть все необходимое, чтобы решить вопрос ТО транспортного средства.