Cовременные марки автомобилей

Выбор первого автомобиля: 5 главных принципов

Выбор первого автомобиля - достаточно сложный процесс, требующий определённых знаний и подготовки. Если ошибиться на данном этапе, то новичок будет испытывать проблемы во время езды и, как следствие, может попасть в ДТП. Чтобы не пожалеть о покупке, следует заранее ознакомиться с основными принципами выбора первой машины.

 

Стоимость

Естественно, в первую очередь следует опираться на свои финансовые возможности. Одним людям и старая Ока кажется дорогой, а другие могут позволить себе менять дорогостоящие иномарки словно перчатки. При неограниченном бюджете не стоит сразу бросаться на внедорожники и седаны бизнес-класса. Да, такая модель будет комфортной и безопасной, однако с её обслуживанием и эксплуатацией могут возникнуть проблемы. Для начинающего автолюбителя лучшим выбором станет недорогая маленькая машина без кучи непонятных кнопок и систем.

Выбирая модель, особое внимание необходимо уделить обзорности и управляемости. Эти параметры должны быть высокими у любого авто, но у первой машины - в первую очередь.

Класс модели

Определяясь с классом модели необходимо думать о ликвидности - возможности в будущем продать авто с минимальной уценкой. В данном плане лучшими считаются представители классов A и B, худшими - дорогие варианты бизнес-класса. Хорошим решением станет покупка компакт-кроссовера или хэтчбека. Представители данных сегментов являются одними из самых ликвидных, а также отличаются манёвренностью и хорошей управляемостью. Заднее стекло у небольших кроссоверов и хэтчбеков находится почти на одном уровне с бампером, что существенно упрощает парковку и езду по городу.

Привод и дорожный просвет

Первый автомобиль должен быть переднеприводным. В данном плане поиск подходящей модели не займёт много времени, ведь практически все небольшие современные авто имеют передний привод. Заднеприводные машины могут похвастать лишь лучшей проходимостью, однако они проигрывают переднеприводным аналогам по управляемости.

Дорожный просвет в первой машине должен быть как можно больше. Авто с большим клиренсом будет прощать начинающему водителю многие ошибкинеаккуратную парковку (бампер можно будет вывесить над бордюром), невнимательность (между колёс спокойно пройдёт выступающий колодец на ремонтируемом участке дороги) и т. д. Кроме этого, высокие модели славятся хорошей обзорностью, которая невероятно важна при городской езде.

Коробка переключения передач

Даже «чайнику» понятно, что автомобили с коробкой автомат намного проще в плане управления и, следовательно, безопасней. Начинающему водителю не нужно будет постоянно отвлекаться на КПП и думать о педалях, которых здесь 2, а не 3, как в случае с механикой.

Модели с МКПП стремительно вытесняются с рынка более удобными и надёжными авто с АКПП. Многие современные автожурналисты признаются, что не умеют ездить на механике. Так зачем рисковать безопасностью и тратить время на изучение механической коробки?

Новый или поддержанный?

Многие скажут, что для начинающего водителя лучшим выбором станет поддержанный автомобиль, который будет не так жалко повредить в случае ДТП. Специалисты же рекомендуют обратить своё внимание на новые модели. На новой машине новичок будет ездить максимально аккуратно, да и надёжность такого авто в любом случае будет выше, чем у б/у аналогов. При покупке авто в салоне покупателю всегда выдаётся гарантия (как правило, на 3 года), поэтому в первые несколько лет езды о ремонте можно не беспокоиться.

У поддержанных автомобилей также есть некоторые преимущества:

  1. Низкая стоимость.
  2. Возможность поторговаться при заключении сделки.
  3. Отсутствие обязательств по гарантии.
  4. Возможность выгодной продажи и т. д.

Кроме этого, с такой моделью новичок сможет быстрее изучить устройство машины. Однако в нашем случае речь идёт о начинающем водителе, а не будущем автомеханике.