Cовременные марки автомобилей

Мобильные кондиционеры: выбираем правильно

Для комфортного самочувствия в летнее время требуется современная климатическая система. Выбрать ее достаточно тяжело – она встречается на рынке разной по части мощности и дизайна. Когда для семьи требуется компактный, мощный и надежный кондиционер, ценный в плане облегченной установки, рекомендуется обращать внимание на мобильную версию.

 

Почему мобильные кондиционеры?

Ценность такой климатической техники заключается в моноблочной архитектуре – внутри пластикового корпуса производитель размещает ключевые узлы: испаритель, конденсатор и компрессор. Всё соединяется трубками на заводе, внутри закачивается хладагент и тестируется на герметичность. Про утечки фреона можно забыть навсегда – стоит купить такой моноблок, как можно быть уверенным в одном: он будет работать десятилетия.

Какие встречаются мобильные кондиционеры?

  1. С накоплением конденсата. В этом случае конденсат накапливается в отдельной емкости, техника издает звук и отключается.
  2. С выбросом конденсата. На сегодня такие мобильные кондиционеры считаются лучшим решением – они способны работать неделями, без опорожнения конденсата, поскольку последний выбрасывается совместно с горячим воздухом на улицу по специальному шлангу.

Как высчитать мощность?

 

Мобильные кондиционеры: выбираем правильно – все определяется мощностью охлаждения. Для охлаждения 10 м2 жилья потребуется 1 кВт или 4 000 БТЕ/ч. Другими словами, если площадь комнаты составляет 30 м2, то потребуется портативный кондиционер с мощностью охлаждения не менее 12 000 БТЕ/ч при высоте потолков до 3 м.

Шумность

Большинство людей считают, что уровень шумового давления мобильных кондиционеров удерживается на высоком уровне. В реальности все обстоит ровно наоборот – даже самые мощные версии имеют показатель шумности до 53 дБ, а менее мощные версии шумят не так сильно и считаются неплохим решениям даже для спальных комнат.

Имеется и главное достоинство мобильных моноблоков – облегченная установка. В бесплатной комплектации данные климатические системы оснащаются гофрированным шлангом, оконным адаптером и пластиковым патрубком, в который и вкручивается шланг. Достаточно последний соединить к моноблоку, как горячий воздух из конденсатора будет выбрасываться либо в систему вентиляции частного дома, либо прямо на улицу. Ждать установки, как это принято в отношении оконных или настенных кондиционеров, не придется – собрать моноблок и установить адаптер в оконном проеме сможет любой владелец климатической техники.