Cовременные марки автомобилей

Полис ОСАГО: для чего нужен и что надо о нём знать

Попали в ДТП и не знаете, хватит ли средств для возмещения ущерба? Чтобы такие вопросы вас не беспокоили, государство позаботилось об обязательном страховом полисе ОСАГО.

 

Что такое ОСАГО

Это договор между владельцем автомобиля и страховой компанией, обеспечивающий финансовую защиту на государственном уровне. Иными словами, водитель платит деньги за гарантию, что в случае ДТП возмещение ущерба пострадавшим будет происходить не из его кармана, а за счёт страховой компании.
В народе данный вид страхования называют Автоцивилкой или Автогражданкой.

Для чего необходим полис ОСАГО

ОСАГО защищает от непредвиденных трат в случае аварий:

Если виновником является владелец авто, страховая компания оплатит ремонт автомобиля пострадавшего и его лечение. Своё авто придётся восстанавливать за свой счёт (если дополнительно водитель не приобретёт полис КАСКО, рассчитанный как раз для таких случаев).

Если владелец авто врезался в чужой дом, забор или другую собственность, страховая компания возьмёт на себя расходы на ремонт авто и лечение.

Если виновниками ДТП являются оба водителя, страховая компания заплатит обоим.

Выплаты, которые гарантирует ОСАГО:

за материальный ущерб – до 130 тыс. грн.
за ущерб жизни и здоровью – до 260 тыс. грн.


Сумма компенсации рассчитывается с учётом состояния автомобиля. Если она не покрывает всех расходов, водителю придётся доплачивать самостоятельно. Но, согласитесь, это лучше, чем платить самому за всё.

Обязательно ли оформлять ОСАГО

Да, для всех зарегистрированных и временно ввезённых в Украину автомобилей. Это:

  • легковые и грузовые авто;
  • мотоциклы и мотороллеры;
  • микроавтобусы и автобусы;
  • прицепы для легковых авто.

Действие страховки распространяется на всех лиц, управляющих транспортным средством. Но есть исключения. Например, если Автогражданка оформлена на льготника, она действует исключительно на него.

Также ОСАГО не покроет расходы, если оформлена на водителя со стажем, за рулём новичок. В этом случае рекомендуется переоформить действующий полис на новый – без ограничения водительского стажа.

Есть водители, которые могут не приобретать ОСАГО. Это:

  • участники боевых действий и инвалиды войны;
  • инвалиды первой группы лично управляющие автомобилем (или присутствующие при управлении их автомобилем другими лицами).

Что будет, если не страховаться

Полис ОСАГО не менее важен, чем техпаспорт и водительское удостоверение. По закону за его отсутствие предусмотрен штраф 425-850 грн. Правда, взыскать его могут только после нарушения водительских прав или попадания в аварию. Никто не вправе просто так останавливать автомобиль и требовать предоставить страховку.

Выходит, не так уж ОСАГО и обязателен? Зачем платить за него более 1000 грн. в год, если максимальная ответственность за его отсутствие – всего 850 грн.?

Вот и нет. Заключение договора ОСАГО – это защита в первую очередь самого водителя и сведение к минимуму риска денежных потерь в случае непредвиденных ситуаций на дороге. Ведь сумма ущерба может в десятки, даже сотни раз превышать ту, которую нужно заплатить за страховку.

Где оформить полис ОСАГО

Можно приобрести полис ОСАГО в бумажном варианте. Для этого нужно прийти в офис страховой компании с документами и оформить его.

Но гораздо более простой и удобный способ – оформить ОСАГО онлайн, не выходя из дома.

Рассчитать стоимость оформления страховки можно, введя объём двигателя автомобиля и франшизу.

После этого останется только оплатить сумму банковской картой и получить полис на ваш электронный адрес.