Cовременные марки автомобилей

Правильный выбор автомобильного коврика – залог чистоты и долговечности

Коврики для транспортного средства – незаменимая деталь. С их помощью легко поддерживать порядок в салоне. Изделия существенно упрощают наведение чистоты, что позволяет экономить не только время, но и средства на чистку салона.

 

https://sun9-27.userapi.com/c851332/v851332511/199259/QsYMQK0Eo5Q.jpg

Несмотря на доступность и распространенность, автомобильные коврики нужно подбирать с учетом множества важных нюансов. От этого зависит эффективность и долговечность эксплуатации. В этом случае нужно опираться не только на отзывы, но и на собственные возможности, принимая во внимание совместимость изделий с моделью транспортного средства.

Самые популярные коврики среди автолюбителей

Производители аксессуаров для транспортных средств предлагают широкий ассортимент продуктов из данной категории. 

По типу материала:

  • Тканевые – состоят из толстого текстиля. Комфортны в эксплуатации, но сильно впитывают воду. Желательно использовать их в сухое время года. Удобная модификация текстильных ковриков – с защитным водозащитным слоем. 
  • Резиновые – имеют достаточно низкую стоимость, при этом их эксплуатация комфортна за счет наименьшего скольжения, устойчивости к влаге и внешним факторам. Такие аксессуары легко поддаются гигиенической обработке и при правильном уходе служат не один десяток лет. Недостаток – боятся мороза, становятся твердыми и хрупкими. 
  • Полиуретановые – стоимость изделий относится к средним показателям, но эксплуатационные характеристики отличные. Благодаря высокому качеству материала, коврики мало весят, не имеют неприятного аромата, устойчивы к затвердеванию и резким перепадам температур.

По структуре:

  • С ячейками – структура таких изделий напоминает пчелиные соты. Благодаря этому загрязнения попадают в полости ячеек и остаются там, а не разносятся по салону.
  • С бортами – предотвращают попадание влаги на обивку салона.
  • 3D-аксессуары – имеют несколько слоев (обычно 5), защищающих салон автомобиля от грязи и влаги. Сохраняют эстетичный внешний вид и вид самого транспортного средства изнутри. Оснащены противоскользящими способностями.
  • 5D – усовершенствованный аналог предыдущего варианта, с увеличенным количеством слоев. Такие изделия устойчивы к влаге, перепадам температур, механическим и термическим повреждениям, а также являются самыми износостойкими среди аналогов.

На рынке представлены и другие варианты аксессуаров, например, ворсовые, кожаные, продукты из экокожи. Все они эффективно выполняют свои функции, если учитывать условия эксплуатации и регулярно ухаживать за ковриком.