Cовременные марки автомобилей

Мопед Viper – более дешевая альтернатива мотоциклу

Мопед Viper более доступен, чем двухколесные транспортные средства объемом до 125 см3, поскольку на него распространяются другие правила. На рынке нет недостатка в таких транспортных средствах, и, в отличие от скутеров, многие из них выглядят как более крупные мотоциклы.

 

С возможностью ездить на мотоциклах с двигателями объемом до 125 см3 для людей, имеющих водительские права категории В, популярность этих транспортных средств возросла. Однако есть и более мелкие двухколесные транспортные средства, для которых требования еще меньше. Это мопеды, т.е. модели с двигателями объемом до 50 см3, мощностью до 4 кВт (менее 5,5 л.с.) и максимальной скоростью, ограниченной 45 км/ч.

Конечно, у мопедов Viper есть и свои недостатки. Для многих ограничение максимальной скорости составляет 45 км/ч. Но многое связано и с тем, что мопед по регламенту не является автотранспортным средством. Это означает, что для него часто действуют другие правила, чем для мотоциклов объемом 125 куб. Последствий такого положения дел много - например, нельзя ездить на мопеде по скоростной или автомагистрали, нельзя пользоваться автобусными полосами, даже там, где это разрешено для мотоциклов. Необходимо помнить, что мопеды должны быть зарегистрированы и иметь страховку гражданской ответственности.

5 лучших советов: как выбрать мопед, который подходит именно вам

Хотя из-за бума 125-кубовых мотоциклов и скутеров интерес к меньшим рабочим объемам упал, все же многие покупатели ищут мопед Viper (до 50 куб.см). Как выбрать небольшой двухколесный транспорт, который подойдет именно вам?

  • Цена/Качество

За годы присутствия на рынке мы смогли узнать, какие бренды и модели обеспечивают хорошее качество по умеренной цене. Поэтому лучше не покупать те, чье мнение среди пользователей довольно плохое - стоит почитать форумы (их создано много) относительно данной модели и узнать, с какими возможными проблемами нам, возможно, придется столкнуться.

  • Комфорт

Мопед нужно подбирать как под свой рост, так и под свой вес. Мы должны чувствовать себя на нем комфортно и преодолевать еще большие расстояния без усталости.

  • Двухтактный или четырехтактный (4T или 2T)

Оба этих типа двигателей имеют свои преимущества и недостатки. Четырехтактные агрегаты, как правило, дешевле в эксплуатации и немного дольше служат. Затраты на добавление масла в смесь уходят и они обычно меньше горят. Недостатком является довольно низкая производительность и мало возможностей для настройки двигателя.

  • Новый или бывший в употреблении

Интерес к 125 автомобилям привел к падению цен на новые и подержанные мопеды. Таким образом, мы можем купить новый мопед на распродаже дешево у дилера.

  • Фирменный или китайский

Зависит от того, для чего мопед и что мы от него ожидаем. Если речь идет о дешевом мопеде для повседневного использования, хорошим выбором будет вайпер актив одного из китайских импортеров. Если наш бюджет немного больше и мы хотим иметь приятный внешний вид и более высокое качество, нам нужно обратиться к более узнаваемым брендам.