Cовременные марки автомобилей

В каких случаях при замене масла нужно промывать двигатель?

Многие автомобилисты с опытом регулярно проводят промывку двигателя с помощью специальной автохимии при замене моторного масла.

 

Как правило двигатель промывают в 4 случаях:

1) При первой замене масла (особенно если вы не знаете, какое масло использовали раньше);

2) При переходе с одного типа масла на другой (синтетика или минералка);

3) При смене марки масла;

4) При загрязнении двигателя.

Возникновение загрязнений

В течение всего срока эксплуатации машины, масло, находящееся в двигателе, начинает постепенно ухудшаться в своих свойствах. Особенно это характерно для дешевых и не очень качественных масел. Внутри движка начинают постепенно возникать отложения, которые блокируют каналы и значительно затрудняют процесс смазки маслом всех частей мотора. Это явление получило название закоксовки.

Возникновение таких твердых отложений является абсолютно нормальным и естественным процессом, предотвратить который невозможно. Частая замена моторного масла и использование качественного продукта позволяет немного отсрочить возникновение закоксовки и необходимость проводить капитальный ремонт двигателя.

Промывка мотора должна проводиться для устранения твердых отложений в полостях агрегата. Для этого применяются профессиональные химические составы, расщепляющие все возникшие отложения и выводящие их остатки из двигателя. Также можно проводить очистку мотора специальным моющим маслом, залив которое необходимо проехать на автомобиле пару сотен километров, после чего сменить масло. Моющий состав вберет в себя все расщепленные загрязнения.

Специфика жидкостей для промывки

Любые средства, используемые для промывки мотора автомобиля, представляют собой очень агрессивные составы с множеством присадок. Использование их оказывает негативное влияние на состоянии всех прокладок в двигателе, состоящих из резины.

Часто после промывки мотора автовладелец вынужден сменить все прокладки в нем. Специалисты считают, что моющее масло более деликатно избавляет мотор от загрязнений и не так сильно травмирует прорезиненные прокладки между деталями движка.

Очень важно выполнять промывку мотора, строго следуя инструкции к используемому средству:

  • при заливании специального моющего средства двигатель должен работать конкретное определенное время, после чего средство нужно слить вместе с расщепленными загрязнениями;
  • на моющем моторном масле следует проехать требуемое расстояние, слить его и залить новое качественное моторное масло.

Специалисты рекомендуют проводить промывку двигателя при переходе автовладельцем на моторное масло совершенно другого типа, или в случае покупки авто с неизвестной вам историей эксплуатации.