Cовременные марки автомобилей

Стоит ли ремонтировать шины

 

Автошина – это изделие, которое подвергается повышенным нагрузкам и поэтому достаточно быстро изнашивается. Ни один владелец авто не застрахован от ее поломки. В этом случае перед каждым встает вопрос, приобрести новые шины (причем часто это приходится делать в комплекте, поскольку на разных моделях ездить нежелательно, а найти 4 колеса одновременно и быстро не всегда возможно) или отремонтировать поврежденную покрышку.

 

Ремонт шины называется вулканизацией. Процесс отличается достаточной сложностью и уникальностью. Его суть заключается в том, что сырой каучук преобразовывается в резину, которая заполняет место прокола или другого дефекта, к примеру, трещины. В автосервисах используют разные методы вулканизации.

Электрическая

Этот способ ремонта относится к горячему типу. Для нагрева сырого каучука используется специальный мощный и профессиональный фен, способный нагреть материал до 1450С. Специалисты четко контролируют температуру, чтобы не нанести вреда резиновой смеси.

Серная

В основе этого способа лежит химическая реакция, в ходе которой атомы серы соединяются с атомами сырого каучука. Оптимальным количеством добавляемого вещества считается 5%. Соединение этих двух элементов приводит к образованию мостика, накладываемого на поврежденную часть покрышки и надежно запечатывающую дефект.

Горячая и холодная

Оптимальный способ решения проблем с порезами, проколами, трещинами и другими схожими дефектами. При помощи специального оборудования нагревается каучук до температуры, когда он превращается в резину. Процедура подразумевает использование специализированного пресса. Длительность работ напрямую связана с размером дефекта. Например, чтобы восстановить 1 мм шины, потребуется в среднем до 4 мин. Обязательным условием горячей вулканизации является постоянный контроль температуры, она не должна превышать отметку в 1500С, в противном случае материал портится, т.е. каучук теряет свои характеристики.

Также ремонт покрышек может проводиться холодным методом при помощи специального набора, который можно купить в профильном магазине и использовать самостоятельно. Процедура не требует особой подготовки, проходит быстро и подразумевает приклеивание заплатки на поврежденное место шины. Этот способ считается временным, не подходящим для решения сложных вопросов.

Преимущества и недостатки ремонта

Каждый сам для себя решает, стоит ремонтировать шины или нет. Вулканизация имеет следующие преимущества:

  • быстрота;

  • возможность решения достаточно значимых проблем (глубокие проколы или порезы);

  • экономия денег. Ремонт практически всегда дешевле, чем покупка новой шины.

Выделяют следующие недостатки вулканизации:

  • в большинстве случаев – это временная мера и на следующий сезон шины, прошедшие ремонт, вряд ли будут пригодны для эксплуатации;

  • вулканизация не всегда уместна, особенно если резина давно находится в эксплуатации и имеет явные признаки износа, например, заметную стертость протектора.

При выборе в пользу вулканизации необходимо понимать, что для ее проведения требуется специализированное оборудование, наличие определенных знаний, умений и навыков. Самостоятельно выполненная процедура может привести к самым печальным последствиям, вплоть до необходимости замены автошины. Поэтому доверять ремонт следует профессионалам. А при возможности лучшим вариантом является покупка новых шин.