Cовременные марки автомобилей

Часто задаваемые вопросы про автокресло

Родители, которые предпочитают передвигаться с детьми на авто, обязаны оборудовать транспорт детскими автокреслами. Это не только правило дорожного движения, но и здоровое просто желание обезопасить ребенка в поездке. Чтобы прояснить все нюансы, рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы про автокресла, которые беспокоят родителей.

 

Для чего нужно автокресло?

Автомобильное кресло — это единственно верный и безопасный способ перевезти ребенка от рождения и до роста 145 см в автомобиле. Детское сидение позволяет надежно зафиксировать малыша или подросшего ребенка ремнями безопасности таким образом, чтобы они располагались правильно в зоне груди и бедер. В противном случае сидящий в автомобиле малыш будет пристегнут неправильно, что грозит высокой степенью травматизма в случае аварийных ситуаций.

Нужно ли автокресло, если поездки на близкие расстояния?

Здесь есть один категоричный ответ — да. Даже передвигаясь в радиусе 3-5 км, вы подвергаете потенциальной опасности себя и малыша. Даже если вы очень опытный водитель, который провел за рулем не один год и проехал не одну тысячу километров, вы не застрахованы от неопытности/невнимательности/неадекватности других участников на дороге. Поэтому всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Почему возить ребенка в автокресле нужно до роста 145 см?

Считается, что только по достижении этого роста ребенок комфортно сидит на взрослом пассажирском сидении, ремни безопасности локализуются правильно с точки зрения анатомии, надежно страхуют от резких ударов в случае аварийной ситуации.

Если беспокоит вопрос комфорта уже почти взрослого ребенка в автомобильном кресле, то можно отказаться от него в пользу бустера. Это сиденье без подлокотников и подголовника, которое приподнимает малыша в среднем на 12 см выше относительно пассажирского кресла.

От чего зависит цена на автомобильные детские сиденья?

Критериев очень много. В первую очередь, цена на автокресло варьируется в зависимости от производителя и страны, в которой оно изготовлено. Также стоимость товара зависит от того, какую научно-техническую базу использовал производитель для изготовления детского сидения. Дело в том, что процессе испытаний автомобильного кресла используются настолько высокие технологии, что они порой превышают стоимость товара партии оптом. Один только манекен обходится компании баснословные суммы. 

Не стоит сбрасывать со счетов и дополнительные удобные функции и плюшки, как подстаканники, динамики в подголовнике и прочее.

Можно ли ставить три сидения на заднем месте?

К сожалению ответ однозначный — нет. Под каждое детское автомобильное кресло есть свое определенное место. В норме два ставят на заднее сиденье, а одно — на переднее. Принцип расположения кресел в салоне варьируют зависимости от возраста каждого из ребенка.