Cовременные марки автомобилей

Минитрактор: особенности и преимущества

Promotion

 

Сегодня минитрактор в Украине — незаменимый помощник в любом фермерском хозяйстве. Еще не так давно в сельскохозяйственном секторе задействовались исключительно тяжелые габаритные машины. Это не всегда было удачным решением, поэтому на смену громоздким агрегатам пришли минитракторы — легкие, многофункциональные и экономичные модели.

Какие работы выполняет

Минитрактор — это бюджетная разновидность техники, успешно использующаяся не только в сельском хозяйстве, но и быту. Машины обладают всеми качествами классического трактора, отличаясь только более компактными размерами, и при этом превосходно маневрируют. Эта разновидность многофункциональной техники справляется с разнообразными заданиями — от перевозки грузов и расчистки снега до уборки сена.

Установка навесного оборудования значительно расширяет функционал техники:

  1. Картофелесажалка, культиватор, плуг, сеялка поможет подготовить грунт к посевным работам, посадить картофель, обработать всходы, собрать урожай.

  2. Измельчитель веток, щетки, отвалы отлично справятся с уборкой, в т.ч. с очисткой снега.

  3. Вилы, лопаты-отвалы, погрузчики будут полезными во время строительных работ, при благоустройстве и озеленении территории.

Особенности

Как правило, минитракторы ограничены мощностью от 20 до 40-50 л.с. Чем мощнее агрегат — тем меньшей маневренностью и бόльшим весом он отличается. Для возделывания обширных участков земли предназначены агрегаты с большой мощностью, в то время как с небольшим огородом справится самая компактная модель (20-25 л.с.). Также, прежде чем купить минитрактор, стоит учитывать особенности грунта: для обработки каменистых почв нужна машина повышенной мощности.

На сегодня самыми востребованными и признанными брендами, завоевавшими европейский и украинский рынок, являются:

  •  Shifeng;

  •  Yanmar;

  •  Jinma;

  • Forte;

  • DW;

  • Mitsubishi;

  • Iseki;

  • Kubota.

Современные минитракторы укомплектованы всем необходимым для комфортного и легкого управления, в т.ч. зеркалами дальнего вида и комфортным сидением для водителя. Большинство минитракторов оснащается функцией блокировки колес, позволяющей минитрактору не увязать в снегу или грязи. Управлять этим механизмом достаточно легко: его освоит даже человек без особых навыков водительского мастерства.