Cовременные марки автомобилей

Как понять, что автомобильный аккумулятор пора менять?

Автомобильный аккумулятор – такая же запчасть машины, как шины, ремень ГРМ, подшипник ступицы. И у него есть предельный срок эксплуатации, после которого он уже не может выполнять возложенную на него задачу. На срок службы АКБ влияют несколько факторов: режим эксплуатации, климат, производитель, периодичность обслуживания, и крайне важно периодически контролировать ресурс батареи, чтобы в одно прекрасное утро не бегать вокруг машины с прикурочными проводами.

 

Признаки умирающего аккумулятора

Опытный автовладелец сразу может определить, что с аккумулятором что-то не так по определенным признакам:

  • Запуск стал дольше по времени или не с первого раза;
  • После двух-трех дней простоя приходится прикуривать машину;
  • После 20 минут с включенной магнитолой (или аварийкой) авто не запускается;
  • Во время работы двигателя панель приборов периодически моргает;
  • От АКБ идет неприятный запах сероводорода;
  • Успешный запуск двигателя стал зависеть от окружающей температуры;
  • Аккумулятор сильно греется.

Когда возникает проблема с запуском двигателя, многие начинают паниковать, обвинять во всем заклинивший стартер, нерабочий генератор, плохое топливо и готовы выложить большую сумму денег на диагностику и ремонт этих узлов на СТО, хотя гораздо проще было бы в первую очередь протестировать аккумулятор и просто его заменить при необходимости. В 80% случаев именно уставшая батарея является причиной всех этих катаклизмов. Безусловно, мы не сбрасываем со счетов и поломки других узлов энергосистемы автомобиля, но начинать все-таки нужно именно с диагностики аккумулятора.

Как проверить, нужно ли менять АКБ

Есть два способа проверки АКБ: инструментальный и гаражный (назовем его так). Первый способ наиболее быстрый и точный, при нем также можно увидеть, насколько корректно работает генератор. Для этого посещаем одну из ближайших точек по продаже и обслуживанию аккумуляторов - благо с этим нет проблем - и просим протестировать АКБ (в большинстве случаев эта услуга бесплатна). Нагрузочная вилка покажет нам, держит ли батарея нагрузку (имитация работы стартера). За 5 секунд нагрузки напряжение не должно упасть ниже 9,5вольт. Если все ОК – идем дальше. Присоединяем другой прибор - тестер АКБ и считываем характеристики по фактическому пусковому току и внутреннему сопротивлению. Если оно выше 7 Ом – началось осыпание пластин и АКБ нужно менять. Также замене подлежит и батарея, у которой фактический пусковой ток ниже заявленного на корпусе на 25%. Сразу же можно проверить и генератор, который на холостом ходу должен выдавать 13,8-14,6 вольт.

В гаражных условиях проверить АКБ можно и самостоятельно. Если есть доступ к банкам – смотрим ареометром плотность и мутность электролита. Если он темный и непрозрачный – батарею в утиль. Если плотность в одной из банок меньше, чем в других – то же самое. При отсутствии пробок или ареометра самый простой способ такой: на заглушенном двигателе включаем на 10 минут ближний свет, затем выключаем, 5 минут ждем и пытаемся запустить двигатель. Если попытка не удалась – АКБ не держит нагрузку и пора покупать новую. Ну и в любом случае, если батарее более пяти лет (для AGM более восьми) – меняйте заблаговременно, она уже на подходе в мир иной.

Компания Аккамулик предлагает широкий выбор автомобильных аккумуляторов в Республике Беларусь, а также бесплатное тестирование батарей и энергосистемы Вашего автомобиля.