Cовременные марки автомобилей

Лента для изоляции ЛЭТСАР: особенности

В электротехнической промышленности, на некоторых предприятиях для изоляции применяется специальный материал, называемый самоклеющейся лентой ЛЭТСАР. Это качественная двухкомпонентная продукция. Основание делается из соединений кремния и органических веществ. На одну сторону наносится клеевой состав, придающий необходимые свойства. Способность к самослипанию является главной отличительной чертой.

 

Изделие обеспечивает хорошую адгезию к полиэтиленовой кабельной изоляции, алюминиевым, стальным, медным конструкциям. Для создания липкого слоя используют силоксановые полимеры. При производстве прибегают также к вулканизации радиационным методом. Достаточно намотать ленту вполнахлеста, чтобы спустя двое суток получилась прочная и цельная оболочка.

 

Применение, преимущества

Лента ЛЭТСАР не боится влаги, выдерживает контакт с водой, воздействие химических реагентов, масел, бензина, прочих агрессивных веществ. Невосприимчива к ультрафиолету, озону, надолго сохраняет изначальные характеристики. Отличается широким температурным диапазоном. Может применяться как на холоде до -50, так и при очень высокой температуре до +250 °C. Имеет способность самослипаться без необходимости нагрева.

Лента изоляционная ЛЭТСАР выпускается в красном и белом цвете с прямоугольным или фигурным профилем сечения. Продается в намотанном на жесткую втулку виде, между слоями проложена пленка из полиэтилена. Ширина составляет от 15 до 26 миллиметров. Важными преимуществами являются высокая теплостойкость и электрическая прочность. Может применяться там, где не получается использовать другие материалы, такие как ПВХ или хлопчатобумажные ленты.

Перед использованием нет необходимости в адгезивах. Когда слои слипаются, происходит собственная усадка ленты. Одной ее вполне хватает, чтобы обеспечить электропрочность и добиться герметичности соединений. Но если есть необходимость в более качественном результате и лучшей водостойкости, то перед накладыванием ленты понадобится специальная обработка. Для этого используют различные герметики на силиконовой основе.

 

 

Какое основное предназначение

Лента представляет собой универсальный материал, ведь без нее не обходятся во многих сферах и направлениях деятельности. Так, с ее помощью получается выполнить:

  • эластичную электроизоляцию. Она необходима для механизмов, узлов, деталей различного оборудования, станков, машин;

  • изоляцию. Такую процедуру обязательно проводят для склеек, гибких выводов, шунтов. Она требуется электрокабелям, токопроводам, шинам, полупроводникам, прочим компонентам;

  • ремонт. Без ленты не обходятся во время восстановления кабелей тогда, когда они прокладываются в трубопроводах;

  • механическую герметизацию. Проводится для соединений труб из металла или пластика, которые не двигаются или являются малоподвижными.

В компании «ХимСтрой Инжиниринг» представлены и другие изоляционные материалы для трубопроводов. В каталоге имеются грунтовочные составы, мастики, битумные праймеры, с помощью которых проводят обработку для защиты против коррозии. Компания имеет собственное производство, выпускает материалы для строительства и ремонта разных объектов, а также прокладывания, обустройства, восстановления дорожных покрытий.

«ХимСтройИнжиниринг» предлагает приобрести ленту ЛЭТСАР с доставкой в Москве или в любой другой город России. Компания сотрудничает с производителями напрямую, поэтому всегда продает товары по доступной стоимости.

Источник: Разработка и производство нефтехимии, изоляционных материалов - him-stroy.ru