Cовременные марки автомобилей

Оммологированные стенды развал-схождения: конструкция и применение

Стенд развал-схождения – это неотъемлемая часть множества автосервисов. Под развалом и схождением понимают это углы положения колес по отношению к плоскости дороги и по отношению к продольной оси транспортного средства соответственно. От правильного выставления этих углов зависит в первую очередь управляемость автомобиля во время движения по трассе. Также это поможет продлить срок службы покрышкам – при правильных углах развала и схождения они будут меньше изнашиваться. Существуют также специализированные стенды развал-схождения, их называют омологированными.

 

gallery-image

Что такое омологация в сфере обслуживания автомобилей

В целом термин «омологация» предполагает систему стандартов и технологий, которые рассчитаны на ремонт конкретного оборудования. В случае с автомобилями данный термин означает, что стенды развал-схождения предназначены для обслуживания конкретных марок – одной или нескольких.

Главное отличие оммологированных стендов от обычных заключается в том, что у омологированных агрегатов есть определенные функции, специально рассчитанные на конкретных автомобильных производителей. Все параметры для такого оборудования стандартизируют автопроизводители, сами производители оборудования, а также Международная ассоциация автотранспорта. Омологированный стенд развал-схождения Hunter является таким специализированным под определенные марки автомобилей агрегатом.

Омологированный стенд развал-схождения: описание и фукнции

Американские стенды развал-схождения Hunter производятся для трех марок:

  • BMW;

  • Mercedes;

  • VAG.

Оборудование развал-схождения Хантер предполагает некоторые особенности. Благодаря омологированному оснащению мастера автосервисов получают доступ к базам данных автомобилей той марки, на которую рассчитан конкретный стенд.

Агрегаты сход-развала Хантер являются компьютеризированными. Они подключаются к современным устройствам, которые созданы на основе датчиков. Это 3D-стенды с камерами, благодаря которым с поставленного на специальную платформу автомобиля считывается информация о взаимном положении передних и задних колес. На основе полученных данных создается 3D-модель, по которой и выставляют автоматически нужные углы.

gallery-image

Какие особенности имеет стенд развал-схождения Hunter

Омологированный стенд сход-развала Хантер предполагает подключение к обычному компьютеру, где с помощью специального программного обеспечения информация обрабатывается. Кроме того, в состав агрегата входят такие элементы:

  • четыре беспроводные мишени, которые центрируются автоматически;

  • стойка для различных камер и держатели;

  • непосредственно камеры;

  • поворотные диски для колес автомобиля.

Омологированное оборудование «Хантер» является самым современным и подходит для конкретных автомобильных марок.